Главная / Суд / Адвокатов по делу ветерана Карабаха пытаются заменить общественными защитниками

Адвокатов по делу ветерана Карабаха пытаются заменить общественными защитниками

Сценарий суда над оппозиционерами не меняется. Во вторник, 4 июля, в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит Татевик Григорян пыталась провести заседание без адвокатов ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и его соратников.

В прошлый раз она удалила Геворга Сафаряна, Жирайра Сефиляна и Нерсеса Погосяна на 10 судебных часов, тем не менее, сегодня они были приглашены в зал заседаний, где должны были назвать имена других адвокатов, так как Тигран Егорян, Тигран Айрапетян и Араик Папикян отсутствовали на нескольких заседаниях подряд и могут быть отстранены от дела.

Григорян сообщила, что если они не назовут имен новых защитников, суд назначит их сам. Трое подсудимых призвали суд оставить своих защитников при себе, «мы от своих не отказываемся».

Во время объявленного перерыва супруга Погосяна Лия Погосян выразила мнение, что судья пытается предоставить мужу защитника при том, что у него их двое – Нина Карапетянц и Араик Папикян, отказываться от которых он не хочет.

«Есть тенденция удаления из зала суда всех защитников, поднимающих те или иные вопросы», — заявила Погосян.

Адвокат Сефиляна Тигран Айрапетян заявил в эфире армянской службы радио «Свобода», что судья не умеет считать, так как он отсутствовал не 3, а 2 раза, и на то были причины. Отсутствие было обусловлено желанием его  подзащитного. Устраненный из зала суда на 10 часов Сефилян настоял на том, что адвокат не имеет права совершать какие-либо действия без его присутствия.

«Как так вышло, что суд не проявил уважения к собственному решению и привел Сефиляна в зал заседаний? Если его привели, меня должны были оповестить, если бы меня оповестили, в таком случае было бы 3 отсутствия», — заметил Айрапетян.

Адвокат Егорян оповестил суд в письме об ухудшившемся самочувствии и попросил считать его отсутствие уважительным. Он также отметил бессмысленность своего присутствия, так как его подзащитный был устранен. Судья не разрешил адвокату Погосяна Нине Карапетянц сделать заявление на том основании, что в качестве защитника она еще не привлечена. Карапетянц утверждала, что секретарь судебного заседания представила ее в качестве защитника. После этих слов она покинула зал заседаний. Папикян последовал ее примеру, также аргументировав свои действия тем, что подзащитный не давал разрешения на участие в судебном заседании без него.

Шестеро из семи подсудимых были устранены за то, что не встали при входе судьи. Один из них – Ованес Петросян, дававший показания против Сефиляна, — остался на заседании.

После почти 2-часового перерыва в суд явился другой защитник Сефиляна Ара Закарян. Судья решила официально привлечь его в качестве защитника. В случае с Геворгом Сафаряном было принято решение о привлечении общественного защитника.