Главная / Полиция / Об уголовном деле по факту избиения армянских мятежников заявили через неделю

Об уголовном деле по факту избиения армянских мятежников заявили через неделю

Только по прошествии месяца Специальная следственная служба сообщила, что несколько дней назад было заведено уголовное дело в связи с «инцидентом между сотрудниками полиции и членами группы «Сасна црер» в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор-Норк.

И хотя структура сообщает, что инцидент произошел между подсудимыми и полицейскими, через день адвокат Араика Хандояна Араик Папикян дал пресс-конференцию у уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» и рассказал о беспрецедентных побоях, учиненных стражами правопорядка. По словам адвокатов, 15 полицейских по очереди входили в комнату в здании суда, где содержались арестованные, и били их.

Насильственные действия полицейских начались после того, как в ходе заседания Арег Кюрегян попытался передать записку своему адвокату. Они отобрали бумагу, Кюрегян потребовал ее вернуть, но получил отказ.

По словам адвоката Мушега Шушаняна, Кюрегян потребовал либо вернуть записку, либо вывести его из зала суда. Последняя просьба была выполнена, сразу после чего подсудимого начали избивать. Вместе с ним в подвале суда были избиты Араик Хандоян, Гагик Егиазарян и Мхитар Аветисян.

В тот же день адвокаты навестили своих подзащитных и констатировали наличие у них кровоподтеков в области глаз и на голове.

«Учитывая, что в результате осмотра тел арестованных, произведенного после их перевода в уголовно-исполнительные учреждения, обнаружены телесные повреждения, которые, по заявлению последних, были причинены полицейскими, в ССС назначены судебно-медицинские экспертизы по подготовленным ранее материалам», — говорится в заявлении.