Главная / Армения / Цензура: ереванский кинофестиваль не покажет фильмы на тему ЛГБТ

Цензура: ереванский кинофестиваль не покажет фильмы на тему ЛГБТ

Два фильма на тему ЛГБТ (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) стали причиной отмены ереванским кинофестивалем «Золотой абрикос» своей внеконкурсной программы.

Во внеконкурсную программу «Взгляд изнутри и снаружи» международного мероприятия, которое стартует 9 июля, вошли два фильма на тему сообщества: «Выслушай меня: нерасказанные истории по ту сторону ненависти» и «Абрикосовые сады».

В распространенном организацией «Общественная информация и нужда знаний» (Pink Armenia) заявлении говорится, что Союз кинематографистов, в помещении которого должен был состояться показ лент, решил прибегнуть к цензуре, требуя изъять их из внеконкурсной программы, или, в противном случае, изъять программу целиком.

«В Союзе кинематографистов нам сообщили, что у них траур (23 июня скончался председатель Союза Рубен Геворгянц) и они не будут показывать никакие фильмы. В итоге «Золотой абрикос» решил изъять всю программу с 40 лентами, затрагивающими и другие проблемы социальной сферы, вопрос Геноцида, карабахский конфликт и т.д.

Виновниками сложившейся ситуации являются несколько человек, которые и теперь вышли против армянской киноиндустрии. Решение Союза кинематографистов фактически показало, что они защищают интересы не кинопроизводства, а некоторых людей, считающих, что фильм не может затрагивать проблемы ЛГБТ.

Подход этих людей подобен цензуре советского периода, когда режиссерам не разрешалось касаться вопроса церкви или Геноцида армян.

Понимая, что это не только дискриминация в отношении ЛГБТ-сообщества Армении, нарушение свободы творчества и самовыражения, но и удар по армянской киноиндустрии, мы призываем кинопроизводителей Армении высказать свое мнение по поводу этого вопроса.

Призываем Министерство культуры, одного из официальных партнеров кинофестиваля «Золотой абрикос», осудить произошедшее, чтобы предотвратить цензуру в будущем и принять меры для восстановления программы. «Золотому абрикосу» стоит пересмотреть свое сотрудничество с Союзом кинематографистов.

Также призываем высказать свою позицию местных и зарубежных гостей кинофестиваля», — отмечают авторы заявления.