Главная / Экология / Отходы при строительстве дороги в Лорийской области Армении выбрасывают в реку — эколог

Отходы при строительстве дороги в Лорийской области Армении выбрасывают в реку — эколог

Возникший вследствие строительных работ на межгосударственной автодороге Ванадзор — Алаверди — граница с Грузией строймусор, представляющий собой крупные обломки горных скал, высыпается на лесную территорию скраю дороги и в реку Дебед. Так, русло реки сузилось, местами достигнув 2-3 метров, говорит председатель Союза зеленых Акоп Санасарян.

«Строительные работы проводятся с нарушением закона. В некоторых местах русло реки сузилось, превратилось в ручей», — заявил он на пресс-конференции 7 июля, отметив, что в каждой программе должно обозначаться, куда будут выбрасывать строительный мусор.

Санасарян догадывается, почему строительные отходы выбрасывают не в предназначенных для этого местах, а в непосредственной близости от стройплощадки. Для перевозки отходов, говорит он, необходимы специальные автомобили, которым, в свою очередь, нужно топливо. А выбрасывание мусора на месте упрощает дело. По данным Санасаряна, строительными работами занимаются 5 компаний.

Сужение русла реки может привести к ряду экологических проблем: «Загрязнение устья реки является нарушением закона, кроме того, бывает снеготаяние и ливни, и возникшая от скопления обломков скалы преграда однажды может разорваться, будут разрушения».

Экологи обратились в компанию «Армлес», которая в результате метрологических работ установит площадь территории, загрязненной промышленными отходами, а также размер штрафа за каждый загрязненный квадратный метр.

Санасарян сослался на международный опыт, предусматривающий крупный штраф за загрязнение территории промышленными, строительными отходами. В случае Армении, отметил эколог, эта сумма может достигать более 208 000 долларов.

Epress.am поинтересовался в министерстве охраны природы, известно ли им о проблеме и какие меры принимаются. Здесь сказали, что знают о происходящем и расследуют инцидент. Связаться с министерством транспорта, связи и информационных технологий пока не удалось.

Санасарян также выразил мнение, что строительство ведется медленно: «Нет рабочего объема, необходимого при строительстве межгосударственной дороги».

Основная цель программы – капитальный ремонт связывающей Армению с Грузией межгосударственной автодорги общей длиной в 90 км. Межгосударственная автодорога начинается в городе Ванадзор, проходит по 33 общинам Лорийской и Тавушской областей (с общим населением 167 419), продолжается до Баграташенского КПП. В рамках программы предусматривается проведение строительных работ в течение почти 32 месяцев. Программу финансирует Европейский инвестиционный банк и Азиатский банк разивтия, а также предусматривается софинансирование со стороны правительства Армении. Европейский инвестиционный банк выделил кредит в размере 51 млн. евро. Размер кредита, который предоставит Азиатский банк развития, составит 44 миллиона 37 тысяч евро.