Главная / Армения / Дело заболевшего после избиения в армянской армии солдата отправят на новое рассмотрение

Дело заболевшего после избиения в армянской армии солдата отправят на новое рассмотрение

Апелляционный суд отправил на повторное следствие в суде общей юрисдикции Сюникской области Армении дело Артура Акопяна, у которого возникли проблемы с психикой после того, как в 2015-ом году военнослужащий был избит офицером в мегрийской военчасти. В основу апелляционной жалобы адвоката общественной организации «Против правового произвола» Ара Гарагезяна легло неисполнение государством своего позитивного обязательства раскрыть случай пыток.

Акопяна призвали в армию в январе 2015 года. В ноябре он попал в ереванский гарнизонный военный госпиталь с проблемами со здоровьем.

«Дживан меня избил, Дживан меня обидел», — повторял солдат. Акопян до сих пор переживает стресс при виде военной униформы.

Его тетя Рита Акопян в беседе с представителями организации заверила, что до призыва у него не было никаких проблем со здоровьем.

Адвокат Ара Гарагезян, в свою очередь, заявил о сомнительном заключении экспертов по поводу его болезни. «В одном пункте говорится, что проблемы возникли в армии, в другом, что, возможно, у него были наследственные проблемы с психическим здоровьем, которые проявились в стрессовой ситуации». По мнению адвоката, сам по себе призыв в армию не мог повергнуть парня в настолько стрессовую ситуацию, чтобы он приобрел проблемы с психическим здоровьем, особенно, если учесть, что это произошло по прошествии нескольких месяцев после призыва.

«В армии что-то случилось, поэтому появилась психическая болезнь. Не то проблемы с психикой после призыва в армию должны появляться у всех». По словам Гарагезяна, орган предварительного следствия должен был ответить на один вопрос: вследствие чего у здорового молодого парня появилось психическое расстройство? Но ответа, по словам собеседника, не последовало. Орган, осуществляющий предварительное следствие, не приложил усилий для раскрытия обстоятельств случившегося.

Следователь не проводил очных ставок с теми, кого упоминал Акопян, даже с командиром Дживаном Мкртчяном, который, как утверждает бывший военнослужащий, избил его в присутствии сослуживцев: «В показаниях Артура и Дживана Мкртчяна были существенные противоречия, этот вопрос все еще не решен».

Заведенное уголовное дело, однако, впоследствии было прекращено решением следователя. По словам Гарагезяна, в основу уголовного дела легли показания военнослужащих, которые все это время находились в одной воинской части с Дживаном Мкртчяном, более того, некоторые были у него в подчинении.

«Естественно, давать объективные и достоверные показания они не могли», — говорит адвокат. Решение о прекращении уголовного дела было обжаловано в генпрокуратуре, но жалобу отклонили. Тогда Гарагезян обратился в суд общей юрисдикции Сюникской области с целью обжаловать бездействие следователя и прокурора.

Адвокат указывает на упущения в предварительном следствии, по его словам, не установлено, вследствие чего у Акопяна возникли проблемы со здоровьем, и государство, фактически, не выполнило своего позитивного обязательства с точки зрения раскрытия случая пыток над военнослужащим.

Суд первой инстанции провел заседание без пострадавшей стороны и постановил отклонить жалобу.

10 июля Апелляционный суд удовлетворил жалобу Ара Гарагезяна против вердикта суда первой инстанции. Решение суда общей юрисдикции Сюникской области от 16 января 2017г. было отменено, дело отправят обратно на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе.

В заявлении организации говорится, что Акопян все еще в тяжелом состоянии и периодически проходит лечение в больнице. Тетя, с которой он проживает, не оставляет его дома одного. По словам женщины, недавно государство хотело оформить на него гражданскую пенсию, но она отказалась, так как болезнь была приобретена в армии.

Согласно публикации газеты «Айкакан жаманак», родственница Акопяна рассказала, что его избили за поход в магазин. «Вечером Артур вместе с одним из друзей пошел за сигаретами, офицеры увидели их у дверей военчасти. Друг сбежал, а он не успел. Артура избили, били в основном по голове. Я еле узнала его, увидев в госпитале. Он меня не узнал, потерял память, все повторял «Дживан меня избил, Дживан меня обидел». Но вспомнить, сколько человек его избивали, он не может».