Главная / ЛГБТ+ / Член Совета старейшин Еревана угрожает организации по защите трансгендеров

Член Совета старейшин Еревана угрожает организации по защите трансгендеров

3 июля член Совета старейшин Еревана от фракции правящей Республиканской партии Армении Наира Наапетян вместе с сопровождавшим ее неизвестным избила клиентов общественной организации «Сторона права». Об этом в беседе с Epress.am рассказала председатель организации Лилит Мартиросян, которая связывает инцидент с их деятельностью.

«Я была в офисе, услышала голоса снизу, попыталась открыть дверь, чтобы узнать, что происходит, тогда по лестницам поднималась Наира Наапетян. Она толкнула дверь, вошла, начала кричать и требовать соглашения об аренде территории, чеки об оплате коммунальных услуг, спросила, имеем ли мы соответствующие документы касательно разворачивания деятельности. Я показала документы, доказывающие, что наша деятельность законна».

Наира Наапетян

Арендуемый офис расположен на первом этаже одной из центральных улиц Еревана, на четвертом этаже здания живет Наира Наапетян с семьей. Вероятно, выходя из подъезда, она, предполагает Мартиросян, столкнулась с уходившими от них людьми и поднялась в офис.

Услышав голоса снизу, Мартиросян вместе с Наапетян спустились на первый этаж.

«Там какой-то мужчина бил наших клиентов. Одному он сломал палец. Я попыталась вмешаться и получила удар сзади, — собеседнице неизвестно, какая связь между неизвестным и Наапетян. — Возможно, это ее муж. В любом случае, они потом вместе поднялись в ее квартиру».

Член Совета старейшин в угрожающем тоне призвала немедленно покинуть территорию, «если не хотите, чтобы здесь что-то произошло».

Представители организации заявили о намерении обратиться в полицию: «Они ответили, что им плевать на полицию, пусть приедет, поднимется на четвертый этаж, у нас, мол, нет желания оставаться здесь».

«Сторона права» обратилась в полицию. В пресс-службе структуре Epress.am сообщили о подготовке материалов.

Мартиросян догадывается о причинах, по которым их деятельность не пришлась по вкусу представителю правящей партии: «Мне кажется, ей хорошо известно, что это за организация. Наверно, она узнала, какие люди сюда приходят. Возможно, инцидент произошел на почве ненависти в связи с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью». По словам Мартиросян, Наапетян всячески пытается злоупотребить своим служебным положением и должностью и показать, что в здании «принимает решения она». Это доказывает и другое обстоятельство, отметила собеседница. В здании два подъезда, один из которых в основном служит запасным выходом при чрезвычайных ситуациях, однако единственным ключом от двери владеет Наапетян.

Собеседница особо подчеркнула, что за полгода, которые они арендуют квартиру, организация никогда не мешала соседям.

По вопросу угроз организация обратилась к мэру Тарону Маргаряну в надежде, что он по крайней мере привлечет члена Совета старейшин к дисциплинарной ответственности. Также «Сторона права» надеется на публичные извинения, компенсацию психологического и физического вреда.

«Фактически, кто и где может иметь офис в Армении, решают чиновники», — заключила Мартиросян.

Ранее председатель организации рассказывала о том, с какими трудностями сталкиваются особенно трансгендеры, желающие снять квартиру. Тогда она отметила, что сначала офис находился в другой части города, но после нападения они переехали: «Мы не намерены каждый раз менять офис».

Встретиться с Наирой Наапетян корреспонденту не удалось: дверь ее квартиры так никто и не открыл. Женский голос сказал, что членов семьи нет дома, а она открыть дверь не может.

В телефонном разговоре представитель офиса фракции РПА в Совете старейшин сообщил, что слышит об инциденте впервые, но постарается узнать подробности от Наапетян.