Главная / ЛГБТ+ / «Золотой абрикос» снял с показа фильмы об ЛГБТ-лицах после призыва армянской церкви

«Золотой абрикос» снял с показа фильмы об ЛГБТ-лицах после призыва армянской церкви

Первопрестольный Эчмиадзин призвал руководство ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» изъять из программы на 2017 год два фильма об ЛГБТ-лицах. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерея Ваграма Меликяна на запрос Epress.am.

«Узнав о показе упомянутых фильмов, да, Первопрестольный Эчмиадзин призвал организаторов кинофестиваля пересмотреть свое решение, что и было сделано также с учетом возникшего в обществе в этой связи недовольства».

Меликян выразил мнение, что обществу эти ленты не нужны: «Наше общество не нуждается в подобной пропаганде. Наш народ является носителем христианской веры и христианской системы ценностей, и, естественно, что, как и Церковь, не может выступать в поддержку подобного богонеугодного явления и пропаганды. К сожалению, структуры, которые в течение последних дней выделились своей позицией и «свободомыслием» в этом вопросе, на самом деле своими шагами сеют нетерпимость и ненависть к людям, страдающим этой болезнью. Это нам непонятно».

Во внеконкурсную программу «Взгляд изнутри и снаружи» международного мероприятия, стартовавшего 9 июля, вошли два фильма на тему ЛГБТ-сообщества: «Выслушай меня: нерасказанные истории по ту сторону ненависти» и «Абрикосовые сады». Ленты стали причиной отмены ереванским кинофестивалем всей внеконкурсной программы. Ряд частных лиц и организаций раскритиковали такое решение, назвав его открытой цензурой.