Главная / Полиция / Экс-кандидат в президенты Армении обвиняется по статьям группы «Сасна црер»

Экс-кандидат в президенты Армении обвиняется по статьям группы «Сасна црер»

Завершено предварительное следствие по делу политика, экс-кандидата в президенты Армении Андреаса Гукасяна, арестованного после акции в поддержку «Сасна црер» 26 июля 2016г.

Его адвокат Карен Межлумян заявил в беседе с Epress.am, что в тот день арестовали восьмерых. Всех, кроме Гукасяна, освободили под залог. Меру пресечения в его отношении не меняют.

«Не только не меняют, но также дело Гукасяна отделено от других. С момента ареста вплоть до апреля 2017 года ему было предъявлено обвинение по части массовых беспорядков. Сразу после парламентских выборов обвинение ужесточили. Согласно отправленному теперь в суд обвинительному заключению, Андреасу Гукасяну предъявлено то же обвинение, что группе «Сасна црер», — говорит адвокат.

Гукасян обвинялся по статье об организации массовых беспорядков, которые сопровождались насилием, погромами, поджогами, уничтожением или порчей имущества, применением оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств или оказанием сопротивления представителю власти.

К этому прибавились обвинения в попытке совершения следующих преступлений: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов взрывчатых веществ или взрывных устройств; захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения и связи, захват заложников.

Межлумян считает необоснованной отправку дела на рассмотрение в суд с выдвинутыми обвинениями, так как в ходе предварительного следствия они были опровергнуты доказательствами в виде видео и показаний свидетелей, в том числе 5 журналистов.

Следователи, по словам собеседника, неоднократно грубо нарушали право Гукасяна на защиту, в частности, отклоняя ходатайства защитника о допросе очевидцев акции. Обвинение, согласно которому, Гукасян призывал людей взять в руки камни и попытаться проникнуть на территорию полка патрульно-постовой службы полиции, подкреплялись словами только одного свидетеля, имевшего сюдимость и стоящего на учете в психиатрическом учреждении, значит, вывел адвокат, он в уязвим и управляем.