Главная / Культура / Президент Армении говорит о гуманизме на фоне запрета фильмов на тему ЛГБТ

Президент Армении говорит о гуманизме на фоне запрета фильмов на тему ЛГБТ

«Поздравляю Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который стал у нас носителем и вестником высокого вкуса, истинного искусства, а также идей миролюбия и гуманизма», — такими словами президент Армении Серж Саргсян приветствует гостей 14-го международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» и его участников — деятелей кино из Армении и разных стран мира.

Во внеконкурсную программу «Взгляд изнутри и снаружи» международного мероприятия, стартовавшего 9 июля, вошли два фильма на тему ЛГБТ-сообщества: «Выслушай меня: нерасказанные истории по ту сторону ненависти» и «Абрикосовые сады». Ленты стали причиной отмены ереванским кинофестивалем всей внеконкурсной программы. Ряд частных лиц и организаций раскритиковали такое решение, назвав его открытой цензурой.

В послании Саргсяна, в частности, говорится: «Этот самый авторитетный армянский кинофестиваль не только дарит приятные моменты нашим зрителям, но и имеет важное обучающее значение для молодых деятелей искусства с точки зрения эстетического и мировоззренческого роста. Мы с удовлетворением констатируем верность «Золотого абрикоса» истории и традициям армянского кино. Наше классическое наследие и современные произведения нуждаются в популяризации».

Ранее гостья фестиваля турецкий продюсер, председатель армяно-турецкой киноплатформы Чигдем Матер заявила о солидарности с авторами снятых с программы фильмов об ЛГБТ-лицах.

«В наших странах эти кинофестивали – не просто кинофестивали. Мы используем их для закрепления своего права на свободу слова. Наши фильмы являются орудием, через которые мы разговариваем с миром. Поэтому община кинопроизводителей должна быть ответственна, должна заявлять о проблеме, чтобы уважалась свобода слова всех фильмов. Я считаю, что бросать фестиваль в одиночестве нельзя, так как нам известно, что давление было извне. Поэтому мы должны быть не против фестиваля, а за него, и создать возможность для показа фильмов», — заявила собеседница.

Позже в ответ на запрос Epress.am пресс-секретарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян сообщил, что представляемая им структура призвала организаторов «Золотого абрикоса» изъять из программы упомянутые ленты. Меликян выразил мнение, что обществу эти ленты не нужны: «Наше общество не нуждается в подобной пропаганде. Наш народ является носителем христианской веры и христианской системы ценностей, и, естественно, что, как и Церковь, не может выступать в поддержку подобного богонеугодного явления и пропаганды. К сожалению, структуры, которые в течение последних дней выделились своей позицией и «свободомыслием» в этом вопросе, на самом деле своими шагами сеют нетерпимость и ненависть к людям, страдающим этой болезнью. Это нам непонятно».

Напомним, что когда 12 июня 2016 года 29-летний Омар Матин напал на гей-клуб в городе Орландо, захватил заложников, затем открыл огонь, вследствие чего погибло 50 человек, 53 получили ранения, президент Армении, глава правящей РПА Серж Саргсян выразил соболезнования Бараку Обаме.

А за четыре года до этого пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов оправдывал взрыв националистами паба DIY в центре Еревана.