Главная / Полиция / Апелляционный суд Армении приговорил оправданного по делу об убийстве к 7 годам

Апелляционный суд Армении приговорил оправданного по делу об убийстве к 7 годам

Через год после оправдательного вердикта суда первой инстанции Лорийской области Армении Апелляционный суд признал виновным уроженца Ванадзора Карена Кунгорцева в попытке убийства в 2013-ом 15-летнего гандболиста Давида Овакимяна. Суд отменил вердикт первой инстанциии и приговорил молодого человека к 7 годам тюрьмы. Из зала суда Кунгорцева доставили в уголовно-исполнительное учреждение. Вердикт вынесли судьи Мгер Аргаманян, Манушак Петросян и Мхитар Папоян.

Карен Кунгорцев

Руководитель защищающей интересы Кунгорцева правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетянц заявила в беседе с Epress.am, что он был осужден без каких-либо доказательств. Случившееся она считает местью в отношении адвоката Кунгорцева Араика Папикяна, который также защищает интересы нескольких подсудимых по делу «Сасна црер».

По словам собеседницы, они намерены обратиться в Кассационный суд.

В апреле 2016-ого беспрецедентный вердикт о невиновности молодого человека вынесла судья суда первой инстанции Лорийской области Наринэ Овакимян, несмотря на запрашиваемые прокурором 9.5 лет. Тогда Кунгорцев отметил важность того, что за его освобождение боролся отец убитого, уверенный в его невиновности.

Он также рассказал, как в октябре 2013 года полицейские прибыли на место его работы и, без каких-либо объяснений, надели на него наручники и доставили в отделение полиции: «Меня заставляли подписать бумаги, о которых я ничего не знал. Избивая, заставляли взять вину на себя, говорили, мол, если сделаю, как они скажут, все будет хорошо. Я отправил в различные организации и ведомства 600 заявлений о примененных ко мне пытках, но никто не отреагировал».

Отец убитого Акоп Овакимян, в свою очередь, заявлял, что, ознакомившись с делом, был уверен: Кунгорцев не убивал его сына: «Когда я начал подробно изучать дело, понял, что моего сына убил не Карен. Не было ни одного факта, доказывающего его вину. Моя цель заключалась не в том, чтобы кого-то осудили за убийство сына, а я бы успокоился. Моя цель заключалась в достижении справедливости. Поэтому, поняв, что сына убил не Карен, я сделал все, чтобы его освободили, и за это очень благодарен судье. В Ванадзоре до сих пор поговаривают, что моего сына убил сын чиновника».

Согласно публикациям прессы, в Ванадзоре ходили слухи, что на самом деле юношу убил сын сотрудника Службы нацбезопасности. Это в интервью Epress.am прокомментировал правозащитник Микаэл Даниелян.

После вердикта суда первой инстанции адвокат Араик Папикян заявил, что с момента убийства против его подзащитного работала полиция и пресса, нарушая презумпцию невиновности. «Освещение дела в прессе с самого начала проходило с всеобщим нарушением принципа презумпции невиновности. В первый же день было названо прозвище [по публикациям СМИ, прозвище Кунгорцева – курд], и якобы он – [криминальный] авторитет. В последующие дни разные люди в соцсетях и в прессе…даже не могу сказать, что они предлагали сделать с Кареном. Я даже в суде, во время избрания меры пресечения в виде ареста, сказал, что с учетом того, что его ожидает снаружи, возможно, для Карена безопаснее оставаться в тюрьме. Если бы не эти публикации первых дней, возможно, мы закончили бы все дела с органом предварительного следствия в течение нескольких месяцев, и дело бы столько не тянулось».