Главная / Полиция / Защитников армянских мятежников хотят замолчать при помощи Палаты адвокатов

Защитников армянских мятежников хотят замолчать при помощи Палаты адвокатов

В соответствии с заявлениями начальника полиции Армении и генпрокуратуры, председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян возбудил дисциплинарное производство в отношении Мушега Шушаняна и Араика Папикяна — адвокатов обвиняемых в рамках дела «Сасна црер». В беседе с Epress.am Папикян назвал это попыткой заставить их замолчать.

В заявлении главного полицейского Владимира Гаспаряна против Шушаняна говорится, что в интервью СМИ он дал оценку действиям полиции, совершенным 28 июня, сделал неуважительные заявления в адрес правоохранительного органа, что «вредит укреплению общественного доверия ко всей правоохранительной системе».

Тогда Шушанян, в частности, отметил: «Я называю действия полиции на суде по делу «Сасна црер» спецоперацией, потому что они прибегли к явной провокации, то есть отдельные полицейские обругали родных и единомышленников «Сасна црер». Все делалось, чтобы спровоцировать столкновения. Ясно, что если полиция имела целью сделать провокацию, она добились своего».

Своими заявлениями члены, считает адвокат, «Сасна црер» сами добьются судопроизводства над правящим режимом: «Этим обусловлено их неадекватное поведение, а полиция – структура, действующая вне закона. В Республике Армения полиция не является правоохранительным органом, это вооруженная банда, готовая исполнить любой незаконный приказ».

Что касается заявления генпрокуратуры против Папикяна, в этом случае адвокат заявил через СМИ и в «Фейсбук»-е о пытках над Араиком Хандояном.

«Последние 11 месяцев они носили постоянный характер, а в течение последних дней – разнузданный. Когда 1 августа 2016 года человек, занимающий должность президента Армении вопреки воле народа, заявил, что «все попытки личной мести будут предотвращаться силой закона», он забыл отметить, что он и служащие его личным интересам приспешники вне закона, а человек вне закона руководствуется исключительно личной местью. Араик Хандоян является физической жертвой этой мести. Режим не понимает, что таким, как Араик, неизвестны физическая или телесная боль, режим не понимает, что арест придал новую силу его несгибаемому духу. Тажке Одинокий Волк [прозвище ветерана Карабаха Хандояна] принимает вызов предательского режима. Заявляем, что ответ останется прежним: Араик не может иначе, вы получите равноценный турку, азеру ответ. Это единственный и справедливый ответ, необходимый Армении и армянскому народу, и ответ не заставит себя долго ждать. Также заявляем, что месть будет, так как ни один тиран и ни одна прислуживающая ему банда не избежала народной мести», — пишет Папикян.

Заявитель отметил, что тем самым «адвокат сообщил представителям СМИ свои взгляды по вопросам, не имеющим никакого отношения к его адвокатской деятельности и предоставлению юридической помощи клиенту, более того, при помощи непристойных формулировок дал оценку государственным органам власти, правоохранительным органам и их деятельности, наделив себя полномочиями органа, осуществляющего уголовное производство… Причем, адвокат выступал от своего имени, его суждения сформулированы не в качестве личного мнения или оценки, а в качестве истины в первой инстанции».

В обоих случаях Палата адвокатов решила возбудить дисциплинарное производство. В обосновании говорится, что адвокат обязан воздерживаться от действий, способных «создать предпосылки для отождествления адвоката с клиентом».