Главная / Суд / В подвешенном состоянии пребывают арестованные год назад участники протестов в Ереване

В подвешенном состоянии пребывают арестованные год назад участники протестов в Ереване

После столкновений между полицейскими и жителями ереванского района Сари тах в ходе захвата группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы полиции в июле 2016-ого были арестованы 10 человек по признакам статьи 316 УК Армении «Насилие в отношении представителя власти».

Пока с затягиваниями проходят судебные заседания, арестованные пребывают в тяжелом психологическом состоянии, оставаясь в неведении относительно того, будут ли они осуждены. Об этом на пресс-конференции в среду, 19 июля, заявили родные подсудимых.

Супруга Эдуарда Зейтуняна Лала Бернецян уже год добивается закрытия уголовного дела. Она вместе с другими родственниками арестованных периодически пикетирует различные государственные структуры. При этом Бернецян неоднократно заявляла о наличии у супруга проблем со здоровьем.

Адвокат пяти подсудимых Липарит Симонян, в свою очередь, рассказал о судопроизводстве. Между судебными заседаниями, по его словам, длительные перерывы, процесс беспричинно затягивается, в настоящее же время судьи в отпуске. «Они не заботятся о том, чтобы провести судебные заседания в разумные сроки».

Уголовное дело рассматривается уже год, но остается непонятным, за какое действие судят того или иного арестованного. Все обвиняются в том, что группа людей при помощи камней применила насилие в отношении полицейских, однако обвинение не конкретизировано.

Дело разделено на четыре части: по одному из них проходят четверо, по другому – трое, а также двое и один человек, соответственно. По словам адвоката, это было сделано намеренно с целью нарушения принципа разумного срока правосудия.

«То есть если одного и того же человека – пострадавшего – допрашивают один раз, это имеет иное воздействие, но если он пришел на допрос впервые, ему уже известны его промахи. Во второй раз у него бывает возможность исправиться, в конце [показания] идеальны», — заявил Симонян. Напомним, что ни один из допрошенных пострадавших полицейских не узнал обвиняемых.

10 жителей района судят за нанесение удара полицейским в ходе столкновений 19 июля 2016 года. Они были арестованы вследствие столкновений, им выдвинули обвинение по признакам статьи о применении насилия в отношении представителя власти. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции. Тогда стражи правопорядка заблокировали участок дороги, ведущий к району. Часть Сари таха обесточили и лишили воды, что привело к протестам местных жителей.