Главная / Медиа / Грузинская полиция создает видимость работы вокруг похищения азербайджанского журналиста

Грузинская полиция создает видимость работы вокруг похищения азербайджанского журналиста

Спустя два месяца после похищения в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы министр внутренних дел Грузии собрал 20 июля журналистов, чтобы рассказать о том, как продвигается расследование дела.

Георгий Мгебришвили сообщил о временном отстранении от службы главы пограничной полиции Давида Николеишвили и руководителя департамента контрразведки Службы безопасности Грузии Отара Купрашвили на время расследования. “Мы уверены в полной невиновности наших сотрудников, но следствие имеет право рассматривать все версии, так как произошло пересечение границы при пока невыясненных обстоятельствах”.

Как передает “Эхо Кавказа”, адвокат арестованного журналиста Арчил Чопикашвили назвал этот шаг запоздалым.

Между тем Мгебришвили сообщил, что по данному делу были изъяты и просмотрены 46 записей камер видеонаблюдения. “10 из камер расположены на Колхозной площади и 19 – на прилегающих к ней территориях. На одной из них зафиксировано, как человек в белой майке, предположительно Афган Мухтарлы, садится в маршрутный микроавтобус № 4. Следствие опросило всех водителей этого рейса, всего 22 свидетеля. Они заявили, что ничего подозрительного не заметили. На площади Бараташвили и прилегающих территориях были опрошены десятки человек – служащие стоянок, водители такси, уличные торговцы и сотрудники служб безопасности частных объектов, которые заявили, что 29 мая не видели фактов физических оскорблений или похищений на автомобиле”.

В целом было опрошено 343 свидетеля, заявил глава ведомства, однако показаний, которые пролили бы свет на произошедшее, никто из них не дал. Представитель Тбилисского дома по правам человека Николоз Легашвили считает, что следствие лишь пытается создать иллюзию плодотворной работы: “Опрошено более 200 человек, это люди, которые ничего не знают. Если ты пытаешься установить правду, то будешь допрашивать людей, которые что-то знают, постараешься пойти по следу. Они просто пытаются создать видимость работы. Как вы можете себе представить, чтобы в тот день не функционировала ни одна камера (которая бы зафиксировала факт произошедшего), в том числе не работали камеры на таможенно-пропускном пункте. Как такое можно себе представить, тем более что там много камер установлено. Это попытка сделать все возможное, чтобы дело не было раскрыто”.

Между тем сегодня стало известно, что расследование дела о похищении Афгана Мухтарлы продолжит Главная прокуратура Грузии. МВД передало сегодня этому ведомству все материалы, и в ближайшее время начнется повторный допрос свидетелей, заявили в прокуратуре.

Грузинские коллеги азербайджанского журналиста смотрят на это скептически. Глава Ассоциации региональных вещателей Грузии Натия Купрашвили, к примеру, считает необходимым подключить к делу высший законодательный орган. “К сожалению, это такое дело, из которого «достойно» выйти не получится. Все версии указывают на то, что в нашей стране что-то работает неправильно. Это либо таможенная служба, либо сфера безопасности, либо полиция. Именно поэтому мы просим парламент взять под контроль это дело, чтобы комитет по правам человека заслушал отчет (следствия)”.