Главная / Регионы / Пострадавший пастух написал Кассационному суду о прецедентных решениях КС Армении

Пострадавший пастух написал Кассационному суду о прецедентных решениях КС Армении

Потерявший из-за наезда 35 овец и не получивший компенсации пастух Зада Броян написал открытое письмо председателю Кассационного суда Армении Арману Мкртумяну, сообщив о новых решениях КС, которые являются прецедентными для его дела.

Пострадавший сельчанин просит у Мкртумяна помощи для восстановления справедливости, так как «сил больше нет бороться с несправедливостью в рамках моего дела».

«Считаю, что перед законом мы все равны, вне зависимости от того, являюсь ли я представителем национального меньшинства», — пишет езид по национальности, уроженец села Нор Артагерс Армавирской области.

Ранее он сообщил журналистам, что связывает поведение следователей с нетерпимостью на национальной почве.

Упомянутое уголовное дело касается инцидента от 9 января 2014 года. Супруг главы администрации соседнего села Артамет Тонакан Газарян совершил наезд на овец. Следователи закрыли уголовное дело, объявив Газаряна невиновным: был туман, и он не заметил стадо. Броян, в свою очередь, утверждает, что тумана не было.

Суды четыре раза отменяли решение о закрытии уголовного дела, столько же раз возобновлялось предварительное следствие, но во всех случаях следователи снова завершали процесс. Пострадавшему приходилось обращаться в суд повторно.

В последний раз, закрывая дело, следственный орган даже не сообщил об этом Брояну. Так, он был лишен права подавать ходатайства и совершать другие процессуальные действия. В рамках другого дела Конституционный суд признал подобные действия нарушением предварительного следствия. Согласно КС, следователь обязан предоставлять материалы и давать разъяснения по делу прежде, чем его закроют.