Главная / Здравоохранение / «Страна абрикоса» заявила о неэффективном расходовании бюджета Еревана

«Страна абрикоса» заявила о неэффективном расходовании бюджета Еревана

Ежегодно мэрия Еревана выделяет порядка миллиона долларов на зарплату своих почти 2000 сотрудников. По причине неэффективного расходования городского бюджета уже налицо ряд проблем: транспорт в бедственном положении, детсадов мало, медобслуживание – низкого качества. 27 июля члены фракции «Еркир цирани» («Страна абрикоса») в Совете старейшин подвели итоги своей деятельности за последний месяц и представили данные проведенных исследований. Они посетили 12 административных районов города и зафиксировали основные проблемы.

Руководитель фракции Заруи Постанджян связывает проблемы функционирования общественного транспорта с тем, что маршрутные линии принадлежат нескольким монополиям.

«Мэрия взяла в кредит почти миллион долларов, на которые должна была помочь какой-то английской консалтинговой организации улучшить качество общественного транспорта. Можно сказать, суммы уже потрачены, но никакого предметного анализа или совета нам еще не предоставили. Этот миллион долларов потрачен безрезультатно. Значит, взяли за наш счет кредит, но он не послужил своей цели. То есть в 2018 году у нас по-прежнему не будет цивилизованного транспорта», — заявила Постанджян.

Большинство детей дошкольного возраста незаконно лишены права посещать детский сад. По словам члена фракции Соны Агекян, в настоящее время порядка 30 000 детей ожидает приема в учреждения дошкольного образования. Проблема в основном в том, что многие учреждения были приватизированы. «Решение заключается в наличии определенного числа записанных в очередь детей, увеличении количества старших групп, бюджет позволяет сделать это».

В результате проведенных исследований фракция пришла к заключению, что многие граждане лишились пособия по инвалидности, между тем, их группа инвалидности предусматривает получение помощи.

«Правительство превратило медицину в бизнес, потому и фиксируется большая миграция врачей», — в свою очередь, сказала Марина Хачатрян. Она связывает миграцию медработников с низкой зарплатой в размере порядка $150-$210 в месяц.