Главная / Суд / Президенту Армении напомнили его речи о правосудии

Президенту Армении напомнили его речи о правосудии

Адвокат ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна Тигран Айрапетян написал открытое письмо президенту Армении, как говорится в послании, ответственного за осуществление правосудия Сержу Саргсяну, рассказав о незаконных действиях судьи по делу своего подзащитного и других подсудимых Татевик Григорян. Адвокат требует прекратить ее полномочия.

«Григорян проводит заседания таким образом, будто она руководитель какого-то учреждения и отдает приказы подчиненным», — написал адвокат на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По его словам, производство проходит с множеством нарушений закона, на каждом судебном заседании судья «вносит незивестные юриспруденции новшества».

В частности, в число новшеств входит способность рассмотрения судом дела без участия адвоката, а если он и присутствует, то высказывать свое мнение по поводу обсуждаемого вопроса или возражать против действий судьи не может.

«По этой причине после применения к 8 защитникам необоснованных и незаконных санкций они больше не участвуют в заседаниях, а последние 4 заседания Татевик Григорян проводила без 6 подсудимых и 8 адвокатов». Несколько раз при входе судьи в зал заседаний, отмечает адвокат, некоторые подсудимые не встали. «Это повторялось несколько раз, и судья никак на это не реагировала. На втором заседании в какой-то момент судья резко изменила свой подход и начала применять за это санкции в отношении подсудимых. Этот дифференцированный подход показывает беспринципность судьи, отсутствие четкой позиции в вопросе поведения подсудимых и то, что она действует под влиянием момента. В таком случае возникают подозрения, что судья руководствуется чьими-то приказами».

Если человек, пишет Айрапетян, не встает из-за своих религиозных или политических взглядов, это не может рассматриваться в качестве неуважения к суду.

Более того, когда Сефилян хотел объяснить причины, по которым он остается сидеть, судья не разрешил ему сделать это.

Как и адвокаты по делу «Сасна црер», Тигран Айрапетян отмечает, что по закону удаление из зала суда производится при помощи пристава, однако Татевик Григорян делала это через служащих полиции: «В зале заседаний присутствует множество полицейских и практически нет судебного пристава. Только этого достаточно, чтобы сложилось впечатление, что проходит не судебное заседание, а какое-то военнизированное мероприятие».

Айрапетян подчеркнул важность того обстоятельства, что на заседаниях присутствуют полицейские [захваченного в прошлом году членами «Сасна црер»] полка патрульно-постовой службы полиции, неспособных выполнять свои обязанности беспристрастно.

«В начале производства всем было ясно, что Татевик Григорян хочет удалить из зала адвокатов и проводить заседания без них, назначив общественных защитников. Для достижения этой цели судья, без каких-либо обоснований и разумных объяснений, начала применять санкции», — говорится в открытом письме.

Адвокат напомнил Сержу Саргсяну отрывок из выступления последнего: «У нас сегодня есть два фронта борьбы. Один – внешний враг, другой – внутренний. Мы сегодня объявляем новый этап войны против несправедливости. Покинуть границу во все времена считалось предательством. Мы должны считать предательством в отношении завтрашнего дня нашей родины допущенную любым, тем более, судьёй, несправедливость».