Главная / Тюрьмы / Арестант сообщил об угрозах со стороны руководства армянской тюрьмы

Арестант сообщил об угрозах со стороны руководства армянской тюрьмы

Руководство тюрьмы «Армавир» угрожало осужденному Армену Шамиряну через 11 своих сотрудников. Об этом заключенный сообщил ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи по телефону 21 июня.

«Передаю слова начальника: если будешь продожать писать заявления, жаловаться, будут плохие последствия», — сказал заключенный. По его словам, установленные видеоустройства зафиксировали визит сотрудников уголовно-исполнительного учреждения в его камеру. На следующий день после сообщения правозащитная организация обратилась в Минюст Армении по вопросу проведения служебного расследования.

Ответа Уголовно-исполнительного управления пришлось ждать больше месяца. 25 июля организации сообщили, что встреча сотрудников УИУ с заключенным была обусловлена его поведением. Согласно ответу, Шамирян отказался возвращаться в камеру после прогулки, ему «было объяснено, что в случае невыполнения требований служащих уголовно-исполнительного учреждения и отказа вернуться в камеру поступок может рассматриваться в качестве нарушения требований внутреннего регламента, вследствие чего на него могут наложить дисциплинарный штраф».

Затем, как сообщает официальный орган, осужденный выразил желание вернуться в камеру, куда его «сопроводили служащие».

«Что произошло после того, как его проводили в камеру, замначальника Уголовно-исполнительного управления Р. Ованисян не уточнил. Так, он косвенно опроверг обстоятельство угрозы, но и не коснулся описанного Шамиряном инцидента», — говорится в заявлении ванадзорского офиса ХГА.