Главная / Армия / За критику в адрес армянской армии газета «удостоилась» внимания Первого канала

За критику в адрес армянской армии газета «удостоилась» внимания Первого канала

После опубликованной в газете «Грапарак» критической статьи большую часть передачи «Первый информационный» в эфире Общественного телевидения Армении посвятили ее очернению, критике в адрес женщин, высказавшихся нелицеприятно об армии. Одну из них гость передачи, пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян назвал душевнобольной.

«Миф о свободе слова настолько вымышлен, что была задействована вся госмашина с целью заткнуть неподвластные им СМИ. «Грапарак» проникла на запретную территорию, где творится такое беззаконие, разглашение которого запрещено», — так в статье «Обсуждаете статьи «Грапарак»» газета отреагировала на кампанию Первого канала против себя.

В возмутившей власть статье представлены рассказы матери солдата и женщины-военнослужащей о жизни в армянской армии. По словам матери, в документах сына сказано, что у него диагностирована неврастения, при этом парня призвали в армию. «Или освободите его от службы, или снимите с него этот диагноз, он нормальный человек, у него нет проблем с психикой. Почему его и в армию забирают, и клеймо вешают?».

Женщина-военнослужащая говорила о ситуации внутри армии, отметив, что любого, кто выступит с критикой в адрес структуры, могут либо устранить, либо начать выдавать за психически больного. Острой критике она подвергла министра обороны Вигена Саргсяна.

«И за это Арцрун Ованисян, который не является психиатром, и обязанности которого совершенно иные, поставил диагноз, заявив, что пришедшая в редакцию женщина – психически больная». Согласно изданию, за такие слова пресс-секретарь как минимум должен был быть уволен, попросить прощения, пойти под суд и т.д.

Как пишет «Грапарак», пресс-служба Минобороны не требовала напечатать опровержение.