Главная / Суд / Суд лишил общественные организации возможности участия в процессе по Амулсарскому проекту

Суд лишил общественные организации возможности участия в процессе по Амулсарскому проекту

Административный суд Армении решил убрать общественные организации из судебного процесса против программы эксплуатации Амулсарского золотого рудника, что может стать прецедентом отсутствия общественной защиты от других экологических злоупотреблений.

Общественные организации «Экоиравунк» («Экоправо») и «Экодар» («Эковек») вместе с десятком жителей села Гндеваз обжалуют выданное оффшорной компании «Лидиан Армения» разрешение на эксплуатацию Амулсарского рудника. Два года назад иск был принят к производству, а 30 августа судья Карен Зарикян заявил, что по новому закону об общественных организациях «Экоиравунк» и «Экодар» не могут выступать в качестве истцов. Напомним, что ходатайство об исключении организаций из списка истцов на прошедшем заседании подал представитель «Лидиан Армения» Саят Бадалян.

Истец намерен обжаловать решение суда.

Новый закон вступил в силу в 2017-ом. По мнению адвоката истцов Айка Алумяна, решение судьи свидетельствует о том, что закон не расширил рамки деятельности общественных организаций, как утверждают в парламенте, а наоборот, ограничил их права.

«С точки зрения предыдущего закона иск общественных организаций был принят, сочли, что они имеют право обращаться в суд. Теперь закон изменили, и организации лишены этого права. Вместо того чтобы увеличить права общественных организаций, особенно по вопросам экологии, наше государство отчитывается в международных инстанциях, якобы наделила их большими правами, на самом же деле законом их права ограничиваются. По новому закону организация должна присутствовать на всех слушаниях, есть предусловия в связи с бенефициарами и так далее. Ограничения, которых не было в предыдущем законе», — заявил Алумян.

Попытки предотвратить обращения в суд по вопросам экологии, напомнил он, делаются еще со времен движения против Техутского месторождения. Тогда «Экоиравунк» обратилась в Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции, которая признала за организациями право обращаться в суд.

Председатель общественной организации Артур Григорян заявил в беседе с Epress.am, что обратится в Комитет повторно в ходе съезда стран, подписавших конвенцию, в Монтенегро с 11 по 15 сентября. Ранее, по его словам, правительство Армении заверило Комитет, что в новом законе закреплено право общественных организаций обращаться в суд.

«Основной целью этого решения считаю желание лишить общественные организации возможности начинать судебные процессы и по вопросу других беззаконий. В данный момент наша организация участвует в двух судебных процессах: о месторождении в селе Личк и касательно проекта расширения Каджаранского рудника. Оба наши иска приняты к производству», — рассказал Григорян.

Истцов среди жителей общин, расположенных в зоне воздействия, нет, то есть уголовные дела закроют с выходом общественных организаций.

«Здесь есть политическое решение. Если начавшийся процессуальный бум расширится, если начнется скрупулезное обсуждение, откроется столько коррупционных элементов, что выйти из-под всего этого им не удастся», — заявил Григорян.