Главная / Суд / В суде провели акции против общественного защитника по делу ветерана Карабаха

В суде провели акции против общественного защитника по делу ветерана Карабаха

В ходе заседания по делу ветерана Карабаха, одного из лидеров движений «Учредительный парламент» и «Новая Армения» Жирайра Сефиляна и других оппозиционеров перед зданием суда первой инстанции Шенгавитского района в Ереване прошла акция протеста группы граждан, требующих от общественного защитника Маринэ Товмасян не участвовать в процессе. Сефилян отказался от ее услуг, но Товмасян это не останавливает.

Акции против адвоката проводились также перед ее домом и у офиса Общественного защитника. Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян раскритиковал пикеты, в частности, отметив: «К сведению инициаторов этого давления на Товмасян, она в положении».

Люди с плакатами в руках перекрыли путь автомобилю общественного защитника. Товмасян удалось покинуть место только после вмешательства полицейских, которые присутствовали и в зале суда. Здесь с требованием уйти к ней обратился инженер-предприниматель, активист Вардгес Гаспари, которого стражи правопорядка устранили с применением силы.

Пока Зограбян критикует пикеты близ места жительства адвоката, судебный пристав требует от освещающих процесс журналистов сообщить адреса их регистрации и обыскивает портфели.

Обвиняемые Сефилян и Геворг Сафарян все еще не участвуют в заседании, в соответствии с решением судьи Татевик Григорян устранить их за неуважение: они отказываются встать при ее входе в зал суда.

Это второе заседание, на котором Григорян запретила журналистам вести съемку. Также она перенесла заседание на 8 сентября по причине отсутствия одного из адвокатов.