Главная / Армения / Армения не комментирует внезапный отказ от участия в учениях НАТО

Армения не комментирует внезапный отказ от участия в учениях НАТО

Армения в последний момент отказалась от участия в многонациональных учениях «Agile Spirit 2017» в рамках сотрудничества Грузия-НАТО. Как сообщил ответственный по связям с общественностью Минобороны Грузии Гиоргий Качарава, «министерство обороны Армении заблаговременно заявило об участии в учениях «Agile Spirit 2017″ в Грузии, но, к сожалению, в последний момент наши соседи отказались от участия».

Минобороны Армении данное решение никак не комментируeт.

В августе Армения принимала участие в Грузии в многонациональных военных учениях НАТО «Достойный партнер 2017». Ранее в интервью армянской службе Радио Свобода посол США в Армении Ричард Милс отметил, что участие Армении в учениях НАТО в Грузии является примером балансирования своих интересов.

Учения организованы совместно с корпусом морской пехоты США, проходят на территории полигона Орфоло и в бронетанковом центре в грузинском регионе Самцхе-Джавахети. В ходе учений будут отрабатываться действия по обеспечению стабильности, навыки проведения наступательных и оборонительных операций. В учениях принимают участие военнослужащие Грузии, США, Болгарии, Латвии, Румынии, Украины.

В то же время армянское военное ведомство сообщает об участии своих делегаций в очередном заседании комитета по совмещению Противовоздушной обороны при Совете министров обороны стран СНГ в Москве и в учениях войск ПВО «Боевое содружество-2017» в Астрахани.

В учениях принимают также участие подразделения ПВО Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России.

Тема проводимых с применением боевого огня учений «Боевое содружество-2017» — «Совместная готовность и применение авиации и войск ПВО в рамках коллективной безопасности стран СНГ во время антитеррористических действий и военных столкновений в рамках коллективной безопасности государств-участников СНГ».

Активный этап учений «Боевое содружество-2017» стартует 4 сентября.