Главная / Здравоохранение / Водохранилища Армении не исследованы: рыба под угрозой

Водохранилища Армении не исследованы: рыба под угрозой

В Армении практически нет водоемов, исследованных и оцененных с точки зрения запасов рыбы. В результате в бассейнах гибнут многие занесенные в Красную книгу виды рыб. В беседе с Epress.am профессор, доктор биологических наук Самвел Пипоян, комментируя гибель на днях большого количества рыбы в селе Аргина Армавирской области, заявил, что для непричинения вреда рыбе, необходимы серьезные исследования и сбалансированные политические решения.

Пользователь соцсети «Фейсбук» Овсеп Газарян разместил видео о том, как сотни рыб попали на сушу из Ахурянского водохранилища через трубы, обеспечивающие орошение посевов села. Часть была собрана жителями прилегающих территорий, но остальная часть рыб сдохла.

По словам Пипояна, из-за засухи этого года из водоемов был выпущен большой объем воды: «Множество рыбы, скопившейся у труб водоема, выбросило к каналам».

Говоря о том, как такая потеря может сказаться на Ахурянском водохранилище, Пипоян заметил, что ни один эксплуатируемый в Армении водоем не имеет такого предназначения, как защита рыбы: «То есть не обращают внимания на используемую во время засухи или в других условиях воду, не рассматривают вопрос о том, какая там рыба». В Ахурянском водохранилище в основном караси, даже такая потеря которых никак не навредит фауне. Это очень плодовитый и быстро восстанавливающийся вид.

По словам собеседника, согласно министерству охраны природы, подойти к водохранилищу и провести необходимые исследования они не могут, так как это приграничная зона. Во-вторых, водохранилище принадлежит Госкомитету водного хозяйства, регулирующему выпуск воды.

«Нужно поднять системный вопрос: если Госкомитет выпускает воду, он должен посовещаться хотя бы с министерством или экспертами. Не чреват ли сверхвыпуск воды, который также будет способствовать опустошению водохранилища, экологическими катаклизмами, даже если данное водохранилище не имеет значения с точки зрения сохранения рыбы? Но жители близлежащих сел там рыбачат, тем самым обеспечивая свои семьи. Поэтому до выпуска воды важно принимать необходимые меры, нужно понимать, как и сколько воды можно брать».