Главная / Суд / Адвокаты по делу группы армянских мятежников требуют свободы для судьи

Адвокаты по делу группы армянских мятежников требуют свободы для судьи

В среду, 27 сентября, адвокаты 14-ти членов группы «Сасна црер» прибыли в суд общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор-Норк в футболках с призывами «Не насилуйте наши права!», «Свободу Артушу Габриеляну!».

Адвокаты в белых футболках вошли в зал заседаний и немедленно вышли, так как заседание было отложено. Судья Артуш Габриелян не появился, но было объявлено, что следующее слушание состоится через неделю.

Адвокат Инесса Петросян заявила в беседе с журналистами, что, возможно, судья уже был в курсе их акции, потому и решил не приходить. По словам ее коллеги Ерванда Варосяна, своей акцией они хотят донести до компетентных органов то, в каком положении они оказались: «В конце концов, должны понять: нельзя поступать с адвокатами так, как они делают это в суде, это незаконно».

Адвокаты по делу «Сасна црер» неоднократно заявляли о незаконном обыске, производимом на входе в здание суда, отмечая при этом, что у пристава нет на это прав.

Почему «свободу Артушу Габриеляну»? Судья, по мнению Инессы Петросян, стал заложником данного уголовного дела.

«Его тоже нужно освободить. Будучи судьей, он не сумел осуществить свои функции должным образом. Прошедшие месяцы показали, что у него это не получается», — заявила Петросян.

Акция адвокатов, в свою очередь, сообщил Ара Закарян, продлится до тех пор, пока не будут созданы соответствующие условия работы: «Нам чинят препятствия как в суде – мы не можем приносить компьютеры, — так и в уголовно-исполнительных учреждениях».