Главная / Суд / Адвокат: Судья по делу армянских мятежников наделил себя частичной свободой

Адвокат: Судья по делу армянских мятежников наделил себя частичной свободой

На судебном заседании 28 сентября было принято решение выделить и передать другому судье дела части членов группы «Сасна црер».

В четверг заседание в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк в Ереване снова завершилось, не начавшись. Однако на этот раз по «вине» не адвокатов, а судьи Артуша Габриеляна. В самом начале заседания он удалился в совещательную комнату для вынесения судебного акта. Вернувшись, Габриелян заявил, что дело части подсудимых выделено, и производство по части основных обвиняемых будет передано другому судье. Кому именно, он не сообщил.

В беседе с журналистами одна из адвокатов Лусинэ Саакян предположила, что им будет Месроп Макян из суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш.

«Артуш Габриелян наделил себя частичной свободой», — заявила она, вероятно, намекая на недавнюю акцию адвокатов. Саакян недовольна решением, считая, что дело изначально нельзя было делить на 2 части, а теперь их уже 3.

«Может возникнуть множество проблем, в частности, одни и те же люди — свидетели — должны допрашиваться в рамках различных производств. Возможно, они дадут разные показания. Проблемы могут возникнуть и при вынесении судебного акта. К примеру, если его вынесет один из судей, другие уже могут быть скованы», — считает адвокат.

Себе Габриелян оставил в основном «простые дела»: «В его производстве дела тех, кто содействовал, то есть это не основные люди».

По мнению адвоката Ерванда Варосяна, это было сделано во избежание самоотвода. «Решение принимал не Габриелян, а верхние звенья», — сказал он, не исключив, что будет решено выделить дело и в случае остальных 14-ти человек.