Главная / Здравоохранение / Не всем армянским женщинам доступно искусственное прерывание беременности

Не всем армянским женщинам доступно искусственное прерывание беременности

Решением правительства Армении от 2015 года, до проведения искусственного прерывания беременности женщине предоставляют трехдневный срок на обдумывание. По мнению экспертов сферы, это создает ряд проблем особенно для женщин из сельских общин, что вынуждает их делать аборты в домашних условиях. Об этом на пресс-конференции в Ереване в четверг, 28 сентября, заявила представитель общественной организации «Женский ресурсный центр» Ануш Погосян.

Несмотря на наличие закона, разрешающего аборты до 12-недельного срока, эта процедура остается недоступной для многих армянских женщин: «Прошлым летом мы организовали пеший ход в Гегаркуникскую область. Одна женщина рассказала, что отправилась в соседний город, так как в их селе эту процедуру не проводят. Там ей сказали прийти через 3 дня. Но из-за обильного снегопада и закрытых дорог она пошла только через 2 недели. Ей сказали, что срок уже истек и сделать искусственное прерывание беременности они не могут». По словам Погосян, женщина прибегла к аборту в домашних условиях, что может привести к непоправимым последствиям.

Отсутствие аптек, где можно было бы купить противозачаточные средства, или отсутствие в них необходимых медикаментов также является проблемой для сельских женщин.

Предоставление трехдневного срока до прерывания беременности можно считать нецелесообразным, говорит председатель общественной организации «Центр развития права» Виолетта Зопунян: «Было бы целесообразно, если бы врач тут же узнал у женщины, нужен ли ей этот срок для принятия окончательного решения. Если искусственное прерывание беременности рассматривать в качестве права женщины, его необходимо проводить без каких-либо предварительных условий. Нельзя чинить препятствия, создавать сложности на пути реализации права».

С 2011 года 28 сентября считается международным днем безопасного аборта. В ряде африканских стран искусственное прерывание беременности запрещено, и миллионы женщин делают аборты в домашних условиях, что зачастую стоит им жизни. В течение последних лет во многих европейских странах и американских штатах пытаются продвигать закон, запрещающий аборты, против которого началась масштабная кампания.