Главная / Суд / Адвокат заявил о дифференцированном подходе судьи к армянским оппозиционерам

Адвокат заявил о дифференцированном подходе судьи к армянским оппозиционерам

«Похоже, судья Татевик Григорян заинтересована в том, чтобы оппозиционеры Жирайр Сефилян и Геворг Сафарян не участвовали в производстве по заведенному против них уголовному делу. Только так можно объяснить тот факт, что их она удаляет из помещения за неуважение к суду, а остальным подсудимым делает предупреждения». С таким заявлением в пятницу, 29 сентября, выступил адвокат Араик Папикян.

Сефилян и Сафарян были удалены через несколько минут после того, как их привели в зал, так как они разговаривали с судом сидя.

«Суд проявляет дифференцированный подход к разговорам сидя, между тем, он обязан совершать аргументированные действия и быть предсказуемым для нас. Суд имеет мотивы для того, чтобы на заседании не было конкретных людей», — считает адвокат.

Так, выходит, что если Сефилян отказывается разговаривать стоя, а в противном случае судья удаляет его из помещения, он может остаться на заседании, если будет сидеть молча. Пользоваться этим правом ветеран Карабаха не хочет и не уполномочивает своего защитника Тиграна Айрапетяна представлять себя в суде в свое отсутствие.

Сефилян, однако, успел еще раз заявить, что не хочет, чтобы его интересы в суде представляла общественный защитник Маринэ Товмасян.

В ответ на множество жалоб единомышленников Сефиляна Товмасян заявила, что в суде она будет молчать, но покинуть зал заседаний не может, так как ее присутствия требует закон. На самом деле, в отсутствие подсудимого она активно участвует в заседаниях, задавая вопросы допрашиваемым свидетелям, которых в деле 16. Одного из прозванных защитой «фейсбучными свидетелями» допросили на прошедшем заседании.

Сегодня состоялся допрос двоих. Уроженец села Цахкашен Арагацотнской области Сергей Григорян заявил, что провел в офисе возглавляемой Сефиляном инициативы «Учредительный парламент» только одну ночь: он работал в Ереване строителем, опоздал на последний автобус и ему негде было переночевать.

Именно в тот день следователи прибыли в офис, провели обыск и доставили его в отделение вместе с остальными. Место в офисе ему выделил односельчанин Ованес Петросян. По словам свидетеля, он не знал, что это за организация, чем она занимается, слышал о ней только по телевизору. Эти показания отличались от тех, что свидетель дал на этапе предварительного следствия. Также он утверждал, что чего-то не помнил, так как прошло уже два года. В показаниях на этапе предварительного следствия Григорян написал, что в «Учредительном парламенте» некто по имени Ерем предложил ему договор, по которому он должен был принять участие в каких-то действиях 24 апреля 2015 года. Согласно показаниям, он отказался. Тогда Григорян заявил, что инициатива «Предпарламент» [одним из руководителей был Сефилян, в настоящее время не действует] должна организовать «бучу».

Адвокат Папикян поинтересовался, что значит это слово. «Акция протеста», — ответил свидетель.

Отметим, что приставы следили за журналистами, запрещая им вести съемку. Они требовали от журналистов показать экраны телефонов или видеокамер, чтобы убедиться, что ведется только фотосъемка. Приставы объясняли свои действия запретом судьи. Также они требовали удалить из телефонов видео. Один из них отобрал сотовый телефон корреспондента Epress.am, которому, однако, удалось вернуть его и сохранить видео.