Главная / Рынок / Армянского бизнесмена приговорили к 16 годам по делу об оффшорном скандале

Армянского бизнесмена приговорили к 16 годам по делу об оффшорном скандале

2 октября предпринимателя Ашота Сукиасяна, единственного обвиняемого по делу об оффшорном скандале, приговорили к 16 годам лишения свободы, между тем, прокурор требовал для него 15 лет.

Согласно обвинению, Сукиасян путем обмана приобрел право на чужое имущество в особо крупных размерах, узаконил полученную преступным путем прибыль в особо крупных размерах, а также злонамеренно уклонялся от уплаты налогов в особо крупных размерах, пошлин и других обязательных выплат.

Как сообщал Hetq.am, Сукиасян, экс-премьер Армении Тигран Саркисян и архиепископ Навасард Кчоян являются владельцами оффшорной компании. Впоследствии бизнесмен взял вину на себя, заявив, что зарегистрировал на Кипре оффшорную компанию Wlispera Holdings Limited на имя Саркисяна и Кчояна без их ведома.

Отметим, что еще в 2013 году генпрокурор Кипра Петрос Клеридес заявил, что в их стране невозможно зарегистрировать оффшорную компанию на чье-либо имя без разрешения данного человека.

Предприниматель Пайлак Айрапетян и его сын Вардан Айрапетян были признаны пострадавшими по делу. В 2010-2011гг. Сукиасян взял кредит в «Америа банке», взамен поставив под залог компании Пайлака Айрапетяна, а также его сына и свата Гагика Гарибяна.

Адвокат Сукиасяна Юрик Хачатрян заявил в беседе с Epress.am, что суд был пристрастным, их ходатайства отклонялись, и сообщил о намерении обжаловать вердикт.

Размер компенсации, по словам собеседника, «определили на глаз» — более $21 900. «Тигран Саркисян и Навасард Кчоян не имеют отношения к этому делу, просто у Сукиасяна были их подписи, так как Кчоян приходится ему крестным, он воспользовался подписями без их согласия. Тем самым, Сукиасян дал козырь Пайлаку Айрапетяну, который политизировал вопрос».