Главная / Суд / Адвокат: Судья по делу армянских мятежников оставил себе «послушных» подсудимых

Адвокат: Судья по делу армянских мятежников оставил себе «послушных» подсудимых

Судья по двум делам группы «Сасна црер» Артуш Габриелян решил выбрать 11 из привлеченных подсудимых и продолжить рассмотрение дел по их частям в отдельном производстве. Остальных 22 обвиняемых он поделил на две группы и передал другим судьям. Решение Габриеляна не имеет никакого судебно-правового объяснения, считают адвокаты членов «Сасна црер».

«Своими действиями они доказывают правдивость наших слов о том, что это дело рассматривается в рамках не судебно-правовой логики, а политической», — в беседе с Epress.am заявил Арутюн Багдасарян, по мнению которого, решение может привести к серьезным проблемам.

Адвокат считает, что дело нужно было не делить на две части, а рассматривать при соединении в одном производстве вместе с делом ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна.

Наличие трех отдельных дел может создать неудобства, говорит Багдасарян, в частности, на этапе допроса свидетелей: показания по всем трем делам трижды должны давать одни и те же свидетели и пострадавшие, после дачи показаний они могут остаться на заседании, затем свидетельствовать, выслушав других свидетелей и пострадавших.

Ара Гарагезян также обеспокоен ситуацией. Он считает, что в таком случае будет нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Адвокат заявил в беседе с Epress.am, что хоть судья Габриелян и не объяснил, по какому принципу выбирал подсудимых, делами которых он продолжит заниматься, в этом, по мнению Гарагезяна, есть логика. «Оставил себе так называемых послушных подсудимых, которые не делают политических заявлений на заседаниях, которых в основном защищают «послушные» общественные защитники. Но я и несколько других адвокатов еще остаемся в числе защитников этих 11 человек, и уверяю, что заседания Габриеляна не будут проходить в спокойной атмосфере».