Главная / Аналитика / Референдум в Каталонии: когда национализм скрывает проблему

Референдум в Каталонии: когда национализм скрывает проблему

«Референдум в Каталонии, так вдохновивший российские СМИ, на самом деле освещался мировым медиа очень плохо и однобоко», — в беседе с Epress.am заявил проживающий в испанском городе Валенсия филолог, преподаватель Альберто М.М. Помимо испанского, он в совершенстве владеет каталанским, читает прессу обеих сторон, долгие годы участвовал в различных активистских движениях.

«С политической точки зрения виноваты как власти Каталонии, так и руководство Испании. Но очевидно, что единственные, кто нарушил закон и легальность, — это каталонские власти. Просто премьер Мариано Рахой настолько бесталанен, что, будучи правым, не сумел использовать свое преимущество и хотя бы нормально сотрудничать с прессой», — заявил собеседник.

Нынешнюю политическую ситуацию Альберто считает продолжением происходящих в мире негативных процессов – брексит, избрание Дональда Трампа, прохождение неонацистов в парламент Германии.

«Это классическое продвижение радикальных националистов. Вина нынешних властей Каталонии в том, что они на протяжении лет ведут пропаганду против Испании. Это длится уже десятки лет. Хотя времена Франко давно прошли, и заявления о том, что Испания на 99% репрессирует Каталонию, неправда. Они впали в националистический психоз. К примеру, долгие годы полиция Каталонии управляется изнутри, все образование на каталанском языке. Напротив, зачастую дискриминируют тех, кто хочет получить образование на испанском. Им даже удалось переписать некоторые исторические события в учебниках на свой лад. Выросло новое поколение с ненавистью к Испании. Очень активизировались радикальные националистические группы, настроенные очень агрессивно к противникам проведения референдума. Референдум провели с нарушением испанских и каталонских законов, в нем приняло участие меньше половины населения – 42%. Некоторые голосовали по нескольку раз. Их не интересует мнение оппозиции и больше половины населения Каталонии, которые не хотят независимости. Но их не видно на телевидении, многие запуганы, так как сепаратисты, которые используют даже подростков, часто ведут себя очень агрессивно. Этих людей зачастую игнорирует и каталонская пресса», — рассказал собеседник.

О том, что в Каталонии не все согласны с агрессивной националистической риторикой президента автономии Карлеса Пучдемона, называющего Испанию авторитарной страной, также свидетельствует интервью британской «Гардиан» с 4 левыми активистами, боровшимися в 60-ых с режимом Франко, которых избивали и арестовывали за антиправительственные протесты.

«Нынешней молодежи легко поверить, что независимость приведет их в восхитительную Аркадию, — говорит ветеран каталонского рабочего движения, 61-летняя Лаура Хименес. — Они могут пройти по улицам шествием, полиция этому не препятствует, они ломают полицейские авто, это остается без последствий, и все это они называют франкоизмом. Да ради Бога».

66-летний Мигель Салас говорит, что на самом деле авторитарный режим был в годы их молодости: «Тогда не было вопроса о том, кто враг. Тогда не было и каталонских националистов».

Салас, Хименес, а также их товарищи по борьбе Пако Ариас и Пепе Мартинес называют борьбу за независимость хорошей возможностью для нынешних властей Каталонии отвлечь внимание от существующих социальных проблем.

По словам Салас, в Каталонии людям давно говорят, что все проблемы создает Испания.

«Они забивают голову молодежи своей версией истории Каталонии, не имеющей никакого отношения к реальности, что радикализирует молодых людей и в вопросе независимости», — заявил Салас.

По словам Хименес, в Каталонии повторяют как мантру, что Испания расхищает автономию, однако политики, говорит она, путают испанское правительство с простыми гражданами: «Быть против правительства очень просто, когда кресло премьера занимает человек, подобный Мариано Рахою».

По словам Мартинеса, все четверо иммигрировали в Каталонию много лет назад, но также являются каталонцами, и дело не в национальности, а в классах. «У меня нет проблем со стоящим рядом со мной. У меня проблемы с тем, кто стоит выше».

Собеседники издания солидарны в том, что национализм не может быть ответом на существующие в Испании проблемы.