Главная / Рынок / Тбилиси дарит миллиардеру Иванишвилии земли и электростанцию. Задержаны двое протестующих

Тбилиси дарит миллиардеру Иванишвилии земли и электростанцию. Задержаны двое протестующих

Грузинская оппозиция 10 октября обнародовала еще одну часть договора между компанией миллиардера Бидзины Иванишвили и правительством Тбилиси, в соответствии с которым 1,9 тысячи кв.м земли на главной площади столицы — Площади Свободы — бывший премьер-министр получит за 1 лари. Новость спровоцировала акцию протеста у здания тбилисского сакребуло (муниципального собрания), на которой по информации МВД, задержаны два человека.

Представители бывшей партии власти, нуне оппозиционного «Единого национального движения», в том числе депутаты и кандидат в мэры стараются попасть на заседание сакребуло, где рассматривается вопрос передачи имущества компании, связанной с миллиардером. Участники акции перманентно пытаются прорвать кордон полиции и проникнуть в здание муниципального собрания, однако полиция не дает им такой возможности.

Согласно документам, в центре Тбилиси Иванишвили должен устроить автопаркинг, но если он нарушит это условие, будет оштрафован всего на 100 лари. Практически даром основатель правящей партии «Грузинской мечты» получит и земельный участок на горе Табори. Оппозиция городского собрания обвиняет «Грузинскую мечту» в принятии решения с соблюдением интересов Иванишвили во вред Тбилиси.

Как передает «Грузия онлайн», также стало известно, что экс-премьер строит собственную электростанцию для своих объектов, но не за свои деньги. Правительство уже издало распоряжение, согласно которому на исполнение проекта будут потрачены 1,7 миллиона лари (670 тыс. Долларов).

В том же распоряжении указано, что подстанция будет связана не с городской сетью, а с государственной электросистемой, что даст Бидзине Иванишвили возможность платить за потребленную электроэнергию дешевле, чем другим жителям столицы.