Главная / Армия / «Армия-нация»: Бывший депутат предложил выделять людей второго сорта

«Армия-нация»: Бывший депутат предложил выделять людей второго сорта

Государство должно вести пропаганду, чтобы люди знали, что, не отслужив в армии, они становятся людьми второго сорта. Об этом в ходе слушаний по закону «О воинской обязанности» в Национальном Собрании Армении заявил экс-депутат Рубик Акопян.

«Понятие «нация-армия» нужно превратить в наше общее достояние. Я считаю, что в этом смысле пропаганда хромает. Есть государства, где молодой человек, не отслуживший в армии, воспринимается в качестве предателя нации, тем более, в странах, находящихся в состоянии войны.

Есть страны, где нацменьшинства наделены правом не служить на добровольной основе, но они обязательно служат, потому что знают, что на них будут показывать пальцем, говорить «он предал государство». Господин министр, мы должны обратить внимание на пропаганду. Нужно суметь сформировать общественное мнение, чтобы люди поняли, что не служа в армии они превращаются во второсортных. В этом вопросе мы хромаем», — заявил Акопян.

Также он выразил недовольство тем, что закон «О воинской обязанности» не обеспечивает возможность мобилизации.

«Добровольчество – дело хорошее, но лучше обязательное добровольчество, четко закрепленное в проекте закона». Бывший депутат поддержал закон, предложив только ужесточить его, к примеру, подняв призывной возраст до 51 вместо 35 лет и не освобождать депутатов от службы.

При этом Рубик Акопян сообщил, кого можно освобождать от воинской обязанности, приведя в пример шахматиста Левона Ароняна и музыканта Тиграна Амасяна.