Главная / Армения / Что может обещать Ирану газпромовский премьер Армении

Что может обещать Ирану газпромовский премьер Армении

Газета «Айкакан жаманак» напомнила о данных в Иране обещаниях премьера Армении, указав на газпромовское прошлое Карена Карапетяна и господствующую позицию российской компании на армянском рынке.

«С нашими иранскими партнерами мы в каком-то смысле договорились дать новый старт отношениям. Не будем постоянно вспоминать прежние темы, которые долго обсуждались и по которым мы не пришли ни к каким результатам». С таким заявлением 10 октября выступил глава армянского правительства Карен Карапетян на встрече с представителями армянской общины.

«Заявление становится особенно примечательным, когда об этом говорит Карен Карапетян. Неожиданным решением был уменьшен диаметр «долго обсуждаемого» лет 15 назад трубопровода Иран-Армения, чтобы он не стал транзитным и не мешал южно-кавказским программам российского «Газпрома», затем за одну ночь отменили решение о сдаче иранцам пятого блока Разданской ТЭС и передали его «Газпром»-у.

Кроме того, Ирану никак не удается войти во внутренний рынок газа Армении, который сдан «Газпром»-у. А Карен Карапетян на протяжении лет был главным директором принадлежащего российской компании «АрмРосгазпром»-а. Может, иранцам и впрямь забыть об этом и сделать рестарт экономическим отношениям наших стран», — заключило издание.