Главная / из украины / В центре Киева произошли столкновения с полицией

В центре Киева произошли столкновения с полицией

В Киеве двое сотрудников правоохранительных органов получили травмы при столкновениях во вторник, 17 октября, с митингующими у здания Верховной Рады.

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что открыто уголовное производство по факту получения телесных повреждений военнослужащим Национальной гвардии и сотрудником полиции, а также по факту ограбления, где объектом посягательства является военное имущество, говорится в сообщении.

По словам Князева, ситуация на месте проведения массовых мероприятий в настоящее время контролируется властями. В центре столицы находится «достаточное количество полиции и военнослужащих Нацгвардии, чтобы обеспечить безопасность граждан и беспрепятственное функционирование государственных учреждений».

По данным СМИ, что во время массовых мероприятий пострадали четыре человека, в том числе полицейский.

Во вторник несколько тысяч человек с флагами «Национального корпуса», созданного на базе батальона «Азов», партий «Свобода», «Батькивщины», «Самопомощь», «Гражданская позиция», партии бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили «Рух новых сил» начали бессрочный митинг протеста у Верховной Рады. Они требуют отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

Ряд центральных улиц в Киеве были перекрыты еще до начала акции. К вечеру между силовиками и активистами произошли несколько стычек, организаторы акции обвинили правоохранительные органы в провокации.

Активисты к вечеру разбили палаточный городок возле Рады и остались на ночь. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что киевская полиция не будет сносить палатки протестующих. «Никакого сноса палаток не будет. Но во избежание провокаций и для безопасности самих митингующих вход в зону митинга будет осуществляться через рамки металлоискателей», — написал Луценко в Facebook.