Главная / Рынок / В Армении запретят забивать скот самостоятельно. Мясники недовольны, но жаловаться бесполезно

В Армении запретят забивать скот самостоятельно. Мясники недовольны, но жаловаться бесполезно

Правительство Армении предлагает запретить оборот мяса животных, забитых вне скотобойен. Нарушителей ждет штраф от 20 тысяч до 100 тысяч драмов (примерно 40-200 долларов). Мелкие торговцы жалуются на монополизацию сферы и родственные связи чиновников от сферы с премьером.

Соответствующий закон представил в парламенте начальник Службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Ишхан Карапетян. По словам чиновника, сегодня в стране действуют 8 скотобойен, а после принятия закона их количество увеличится до 40. Сомневаться в принятии закона депутатами не приходится, поскольку парламент нынешнего (как и предыдущего) созывов, укомплектованный подавляющим республиканским большинством и лояльными к нему фракциями, в обязательном порядке утверждает законопроекты кабинета министров.

В беседе с Epress.am мелкие продавцы мяса сказали, что новый закон неминуемо приведет к росту цен. “Недавнее подорожание организовали искусственно: они говорят, что не хватало сена и вырос экспорт. Но как тогда цены снизились после шума вокруг этого вопроса? Это они повышают и понижают, контролируя коррупцию. Они подняли цены,чтобы люди не забивали, пока не появятся скотобойни, которые конечно же принадлежат им же”, — на условиях анонимности сказал один из мясников городского рынка.

Он и еще несколько продавцов обратились в министерство за разрешением строительства собственной скотобойни. Отказ был мотивирован тем, что заявитель должен предъявить оборудование на 100 тысяч долларов.

Другой мясник сказал, что они не собираются протестовать против нового закона: “Начальник государственной службы безопасности продуктов питания приходится зятем сестре премьер-министра Карена Карапетяна. Ясно ведь, что протестовать бесполезно”.

“В России тоже имеются скотобойни, но там никого не обязывают. Когда цены нормальные, то люди сами пользуются услугами скотобоен. Или не пользуются. А какие в Армении масштабы скотоводчества и сельского хозяйства, что скотобойни делают обязательными”, — сказал третий продавец мяса.

По его словам, новый закон прекратит существование мелкого бизнеса в этой сфере. “Тут кто-то продает легкие, другой – кожу, третий – язык. У нас отавариваются повара – тут немного дешевле, чем в супермаркетах. Будут скотобойни, и они станут покупать сразу оттуда”.