Главная / Рынок / БТК больше выгоден Турции и Азербайджану

БТК больше выгоден Турции и Азербайджану

В Баку накануне состоялось торжественное открытие транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс, который через Грузию свяжет железнодорожные системы Азербайджана и Турции. На церемонии открытия присутствовали представители Казахстана и Узбекистана.

По словам экономического аналитика Мераба Джаниашвили, мнение которого приводит «Эхо Кавказа», БТК, помимо прочего, принесет Грузии мир и стабильность: «Чем больше стран получат выгоду от транзита через нашу страну, тем больше сторон будут заинтересованы в мире и стабильности в Грузии. Думаю, выгоды очевидны – Грузия станет перевалочным пунктом по пути следования товаров с Востока на рынки Европы, возрастет приток инвестиций в нашу страну, что приведет к росту занятности местного населения».

По мнению другого эксперта Иосифа Арчвадзе, в этом вопросе не все так гладко: «В Грузии экономика зачастую зависит от политики, и этот проект – наглядный пример того, как геополитические интересы ставятся выше экономических. Политическая составляющая позволит Грузии стать связующим звеном в цепи, соединяющим Восток с рынками Европы. Что касается экономической стороны, то он будет в первую очередь отвечать интересам Турции и Азербайджана, а доход Грузии – транзитные пошлины. Учитывая то, что затраты Грузии на строительство возросли с первичных 220 миллионов до 700-800 миллионов долларов, экономическая окупаемость туманна. К тому же БТК значительно снизит транзит через порты Поти и Батуми, не говоря уже о проекте Анаклия, ввод в эксплуатацию которого планируется через три года».

Между тем, вчера через Баку по обновленной магистрали проследовал груженый зерном состав из Казахстана, который взял старт 24 октября. В ближайшее время он доставит товар в Турцию.