Главная / Культура / Армянского католикоса одарили землями под новый бизнес

Армянского католикоса одарили землями под новый бизнес

Инвестиционные интересы главы Армянской апостольской церкви Гарегина Второго простираются за пределы строительства храмов. Он серьезно вкладывается, например, в доходную и перспективную солнечную энергетику. Как пишет hayeli.am, Гарегин намерен построить в Эчмиадзине фотовольтную электростанцию мощностью в 1 МВт и парк в ее окрестностях. С этой целью правительство подарило церкви территорию в 5,4 га.

Согласно решению кабинета министров, участок в 1,4 га по адресу Армавирская область, община Вагаршапат, улица Иси-Ле-Мулино 1, имеющий промышленное, недропользовательное и другое производственное значение, безвозмездно передается во владение Святой Армянской Апостольской Церкви. Близлежащая территория в 4 га, имеющая историческое и культурное значение, перешла духовенству решением правительства от 4 ноября 2004 года.

Учитывая, что там этом месте будет построена солнечная электростанция, католикос много лет спустя обратился к премьер-министру с просьбой изменить целевое назначение участка в 4 га, поскольку историко-культурный статус местности запрещает возведение подобных объектов. Правительство удовлетворило просьбу без соответствующей экспертной оценки министерства культуры. Также в проекте не указана стоимость участка.

Примечательно также, что глава церкви лично обратился к премьеру при том, что у церкви для таких случаев есть административно-хозяйственный отдел.

Полученные же ранее 1,4 га — это участок, прилегающий к храму Св.Гаяне, ранее находившийся в ведении Научного центра агрономии и защиты растений при министерстве сельского хозяйства. Его отобрали в 2017-м.