Главная / Армия / Ереванские студенты начали бессрочную забастовку против ограничения права на отсрочку от армии

Ереванские студенты начали бессрочную забастовку против ограничения права на отсрочку от армии

Студенты Ереванского госуниверситета объявили бессрочную забастовку против ограничения права на отсрочку от армии, предусматриваемого новым законопроектом «О воинской обязанности».

С утра 7 ноября студенты собрались у головного филиала ЕГУ, затем отправились к остальным филиалам и другим вузам, призывая студентов поддержать акцию. Сотрудники службы безопасности учреждений закрывали двери, что, по мнению бастующих, делалось, с целью предотвращения выхода из здания учащихся. Некоторые студенты сообщили через соцсети, что преподаватели грозят завалить их на экзаменах в случае участия в акции.

Участники забастовки скандировали «Отсрочка будет!».

Организаторы начали сбор подписей, требуя встречи с министром обороны Вигеном Саргяном. В тексте говорится, что «с краткосрочной точки зрения изменение порядка предоставления академической отсрочки будет иметь незначительное воздействие на процесс пополнения армии, однако в более или менее долгосрочной перспективе нанесет непоправимый удар по научно-образовательному потенциалу страны».

Инициатива «Ради развития образования» назвала забастовку крайней мерой, к которой они прибегли из-за отсутствия реакции министра обороны на их открытые письма и призывы к общественным обсуждениям.

Студенты, борющиеся за развитие науки, также напоминают, что государство не придает ей значения, о чем говорит не только призыв в армию ученых, но и объем финансирования сферы: с 2007 года удельный вес затрат снизился с 15% почти до 1.5%.

В акции участвовал и участник эскалации карабахского конфликта в апреле 2016 года, по словам которого, говоря о важности армии и оправдывая новый законопроект, государство не содействует солдатам в других вопросах. В частности, по его словам, студентам-участникам апрельских боевых действий не предоставляют скидок на оплату обучения.