Главная / Регионы / Школьники армянского села требуют уволить директора из-за предвыборной агитации

Школьники армянского села требуют уволить директора из-за предвыборной агитации

Ученики школы в селе Арени Вайоцдзорской области Армении бойкотируют занятия с требованием отставки директора учебного заведения. Местные жители утверждают, что на занятиях Авет Айрапетян занимался предвыборной агитацией.

«После первого урока к школе пришли наши родители, мы присоединились к ним и объявили забастовку, после чего все мы присоединились к тем, кто проводил акцию в центре села», — в беседе с Epress.am заявил один из школьников.

5 ноября в общине прошли выборы. Айрапетян агитировал за главу присоединенного к Арени села Ринд, члена правящей Республиканской партии Армении Усика Саакяна.

«Он говорит детям «придет Усик главой в ваше село, вы увидите, сколько всего сделает». И теперь Усик избрался благодаря взяткам до 30 000 драмов (порядка $62), директор ходил по школам и говорил, мол, вы видели, как победил сын нашего народа», — рассказал один из местных жителей.

Усик Саакян победил в общине из 9 сел. Центром общины будет Арени, в остальных селах – представители общинной администрации.

«Фактически, у нас не будет представителя, и имуществом, принадлежащим нашей общины, будет распоряжаться глава соседнего села», — говорит собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

По требованию жителей Арени прибыл представитель администрации Вайоц дзора и пообещал выполнить другое требование сельчан — о назначении нового директора школы. Аренийцы намерены бойкотировать занятия и 8 ноября в случае, если директор останется на должности до утра.

Нынешний глава села, беспартийный Раффи Хачатрян призвал участников акции подождать до конца месяца: тогда истекает срок его полномочий.

«Власти услышали наше требование, посмотрим, какое решение они предложат, в соответствии с этим и будем действовать», — заявил Хачатрян.

Отметим, что его выбрали 878 из 1149 проголосовавших аренийцев.

Голоса 6338 избирателей, принявших участие в голосовании в укрупненной общине, распределились следующим образом: Раффи Хачатрян получил 1175 голосов, Усик Саакян – 3123, Размик Варданян – 1967.

Аренийцы называют Саакяна протеже его близкого друга, бывшего депутата от правящей РПА Самвела Саргсяна родом из Агавнадзора. Он, по словам собеседников, имеет большой вес в селе.

«Раздавались очень большие взятки, избирателей подкупили», — говорят аренийцы.