Главная / Полиция / КС: Завалившая акцию против российских войск полиция Армении должна выплатить эквивалентную компенсацию

КС: Завалившая акцию против российских войск полиция Армении должна выплатить эквивалентную компенсацию

Конституционный суд постановил, что Полиция Армении должна выплатить компенсацию председателю Совета клуба журналистов «Аспарез» Левону Барсегяну, который в день независимости Армении 21 сентября 2011 года провел акцию протеста против участия российских войск в праздничном параде. Его вместе с другим участником акции доставили в отделение с применением силы.

Ранее полиция отвергла требование Барсегяна о компенсации, а Административный суд удовлетворил его частично. По решению последнего, полиция должна была заплатить 200 000 драмов (более $410) в качестве компенсации имущественного и неимущественного характера. Барсегян оценивает понесенный моральный вред в 2000 евро, а расходы на бензин для участия в судебных заседаниях – 87 000 драмов. Барсегян обратился в КС, отметив, что законодательство Армении о компенсации неимущественного вреда, которым руководствовался Административный суд, не предусматривает компенсации всех прав. Задержав Барсегяна, полиция нарушила его свободу слова, собраний, передвижения, о чем ничего не говорится в законодательной статье о компенсации неимущественного вреда.

Ответчик в суде, официальный представитель Национального Собрания попросил закрыть производство, заявив о «наличии в сфере правового упущения».

КС постановил, что права граждан, тем не менее, нужно уважать и до преодоления этого упущения, а возможность компенсации неимущественного вреда должна обеспечиваться в соответствии с ратифицированными Арменией международными договорами о правах человека и в случаях нарушения всех основополагающих прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции.

Согласно Конституционному суду, с учетом того, что этот вердикт является вновь открывшимся обстоятельством, вопрос компенсации должен быть повторно рассмотрен в Административном суде, а законы Армении должны интерпретироваться должным образом.