Главная / Рынок / Блеф о ж/д Армения-Иран подтвердился спустя 5 лет

Блеф о ж/д Армения-Иран подтвердился спустя 5 лет

Ненадлежащим образом компанией «РАСИА ФЗЭ» была выполнена программа строительства южной железной дороги Армении, в рамках которой предусматривалось создание нового пути для перевозок в Иран. Правительство Армении построит железную дорогу без «РАСИА ФЗЭ». Об этом заявило министерство транспорта и связи.

«Правительство Армении было терпимо к компании, однако та постоянно нарушала предусматриваемые договором крайние сроки и исполнение других обязательств», — заявляет ведомство.

Договор между кабинетом министров и «РАСИА ФЗЭ» был заключен 10 ноября 2012 года. В телефонном разговоре с корреспондентом Epress.am пресс-секретарь министерства Анаит Аракелян заявила, что договор не подлежит обнародованию.

Однако ранее гендиректор компании Джозеф Борковский сообщил прессе подробности документа. Строительство железной дороги должно было начаться в 2016-ом, продлиться 6 лет и быть сдано на эксплуатацию в 2022 году. Предусматривалась общая длина в 304.7 километра, 60 туннелей, 84 моста. Общие расходы на сумму $3.2 млрд. взяли бы на себя «РАСИА ФЗЭ» и китайская коммуникационная компания, необходимости в участии армянского правительства не должно было быть.

Еще в 2013-ом экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян назвал блефом программу железной дороги.

«В 2008 году Серж Саргсян заявил, что в ближайшие годы начнется строительство ж/д Иран-Армения. Через месяц выборы, и если спросить Сержа Саргсяна, что стало с железной дорогой, он ответит, что работы начаты. Именно с этой целью они находят зарегистрированную в Дубае совершенно неизвестную компанию, директор которой согласится провести в Армении несколько дней не за свой счет. За это время он должен один раз воспользоваться привезенной им печатью для заключения договора, поставить под ним подпись, сфотографироваться с каким-нибудь министром и все, он свободен, как ветер. А что будет по прошествии нескольких лет, власть не интересует. К примеру, кто теперь помнит о блефе под названием «Арменикум» для лечения СПИДа? Или что с того, что помнят? Ведь и об этом лет 15 назад заявлял Серж Саргсян?», — писало издание.

Компания давно была подозрительной для прессы, так как она зарегистрирована в оффшоре. Об этом с трибуны Национального Собрания пятого созыва заявил депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян.

«Структура под названием «РАСИА ФЗЭ» не отвечает ни на какие звонки или вопросы, будто ее и не было, а министерство транспорта просто подделало документы, чтобы выписать деньги», — заявил депутат.