Главная / Парламент / Торговцы пикетировали здание парламента Армении из-за налогового террора

Торговцы пикетировали здание парламента Армении из-за налогового террора

Утром 14 ноября сотрудники в области торговли пикетировали здание Национального Собрания в знак протеста против незаконных действий налоговиков. Ранее они отправили в парламент Армении письма с результатами проведенного сбора подписей.

«У многих из нас, если не у всех, кредиты, заложенные квартиры. Когда сотрудник представляющего государство Комитета по госдоходам может позволить себе злоупотребление должностью, и никакого должного отношения к сотруднику рынка, значит, ему даны эти полномочия, он может без предупреждения войти в павильон, терроризировать мирно работающих людей. Прошу обратить внимание, когда был назначен [премьер] господин Карапетян, он начал делать заявления типа «грубая и причиняющая боль политика». И воспользовавшись случаем, сотрудники Комитета по госдоходам начали открытый террор и посягательства на малый и средний бизнес», — в частности, говорится в письме.

В ходе заседания зампред парламента, депутат от фракции «Блок Царукян» Микаэл Мелкумян раскритиковал жесткое и неуважительное отношение налоговых инспекторов к торговцам, связав его с желанием выявить теневую экономику.

«В первую очередь налоговые службы должны проверить систему газоснабжения, газораспределения, потери здесь не снижаются с 7-8%, «Газпром» не инвестирует с целью снижения потерь. Это 150 миллионов кубометров газа или 55 миллионов долларов в год. Пусть проверят калорийность газа, люди замерзают в домах», — в частности, заметил Мелкумян.

Критику поддержала его коллега по фракции Наира Зограбян: «То, что творится по отношению к занятым в малой и средней торговле, просто террор, вследствие чего люди лишились куска хлеба. Ни одна структура не наделена такими полномочиями, нет того, что делают налоговые органы: открывать сумки людей, проверять».

Торговцы недовольны не только существующей бюрократией, но и поправками в новое налоговое законодательство, которые вступят в силу с 2018 года. Так, каждый раз, перемещая товар из склада в магазин, предприниматель должен регистрировать его. Торговцы считают это бессмысленным действием, которое только увеличит объем работы бухгалтеров.