Главная / Суд / «Единая сила». Группа армянских мятежников не хочет разделения уголовных дел

«Единая сила». Группа армянских мятежников не хочет разделения уголовных дел

«Сасна црер» продолжают противодействовать решению о разделении уголовного дела против себя, составлении трех групп подсудимых и передаче дел трем разным судьям.

На суде в среду, 15 ноября, член группы Варужан Аветисян заявил, что таким образом власти прежде всего хотят расколоть «Сасна црер». «Мы – стабильная единая структура, у нас внутренняя иерархия, орган управления, мы выступили в качестве мятежной силы, а режим пытается расколоть и представить это явление в качестве преступления. Такова основная причина разделения, остальное — техническое», — заявил он.

4 октября судья Артуш Габриелян решил выбрать 11 подсудимых по двум уголовным делам и продолжить рассматривать дело по их частям. Остальных 22 он поделил на две группы и передал коллегам Месропу Макяну и Артуру Оганяну.

Сегодня адвокаты ходатайствовали о соединении дел. Дело об одном из предполагаемых преступлений, по мнению защитников, должно рассматриваться в одном производстве, а разделение нарушает право на справедливое судебное разбирательство. После того, как один из судей первым огласит вердикт, считают они, двое других не смогут вынести судебный акт, противоречащий этому. Кроме того, одни и те же свидетели должны давать показания трижды, имея возможность слышать показания друг друга, что сделает их заявления недостоверными.

Макян отклонил ходатайство. Адвокаты заявили, что после разделения дела прокуроры должны были хотя бы составить новые обвинительные заключения и предоставить их членам группы, чего они не сделали. Адвокаты Лусинэ Саакян и Арутюн Багдасарян подали ходатайство о предоставлении подсудимым времени для ознакомления с материалами дела, в том числе с видео. Багдасарян попросил разрешить приходить на встречу с клиентами с компьютерами, чтобы последние могли посмотреть видеоматериалы. Этого вопроса судья не коснулся.