Главная / Права женщин / В законопроект о домашнем насилии внесены неожиданные поправки

В законопроект о домашнем насилии внесены неожиданные поправки

На заседании правительства Армении в четверг, 16 ноября, министр юстиции Давид Арутюнян представил окончательный вариант получившего широкий резонанс закона «О предупреждении домашнего насилия». Теперь он называется «О предупреждении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся домашнему насилию, и восстановлении согласия в семье».

Опубликованный на сайте правительства окончательный проект содержит неожиданные изменения с точки зрения содержания. Если законопроект, поставленный на обсуждение на сайте e-draft.am для публикации правовых актов, был направлен на «предупреждение домашнего насилия и защиту жертв насилия», то, согласно окончательному варианту, он также «о восстановлении согласия в семье». В него добавлен принцип «укрепления в семье традиционных ценностей».

Когда первоначальный вариант был на этапе обсуждений, президент Армении Серж Саргсян на заседании совета глав государств СНГ в Сочи заявил: «Мы поддерживаем заявление российской стороны о содействии институту семьи и традиционным семейным ценностям, прекрасно понимая, что институт семьи является основой общества, а также объединяющим народы фактором».

Множество формулировок и механизмов защиты жертв домашнего насилия остались вне законопроекта. Кроме того, сокращено определение домашнего насилия: отныне насилие со стороны бывших членов семьи или членов семьи, живущих отдельно, не считается домашним насилием.

Также возможности воспользоваться законом лишатся «лица, предположительно подвергшиеся домашнему насилию», так как данное понятие не вошло в новый проект. Теперь закон о предупреждении насилия в семье применяется только в отношении человека, в рамках дела которого государство каким-то образом подтвердило факт насилия: в соответствии с вступившим в законную силу вердиктом суда, предупреждением, неотложным вмешательством.

Отметим, что противники принятия закона в Армении финансируются из РФ.