Главная / Образование / За насилие и издевательство над ребенком армянский учитель получил замечание

За насилие и издевательство над ребенком армянский учитель получил замечание

В школе N22 в городе Ванадзор классрук подверг насилию второклассника. Об этом ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи рассказала мать ребенка.

По ее словам, в феврале учительница Н. Антонян ударила ребенка за неудовлетворительное выполнение задания, вследствие чего на ухе школьника появились синяки, от страха ребенок описался. Родитель заявил, что классрук унизила школьника на глазах у всего класса, и в таком состоянии он оставался до окончания занятий.

Правозащитная организация обратилась в министерство образования и науки, а также к директору школы. Министерство пообещало взять дело под свой контроль и восстановить право ребенка на образование, а директор учреждения настоял на том, что на самом деле мать преувеличивает. По словам директора, синяки у ребенка возникли не из-за действий учителя, а в результате ссоры с одноклассниками, а этот инцидент, по его словам, был исчерпан после вмешательства замдиректора.

Классрук Антонян призналась, что ее поведение не подобает учителю, она сделала ученику замечание высоким тоном и заявила, что от ребенка неприятно пахнет. Учитель получил замечание от дирекции.

Отказ дирекции предоставить документы школьника, необходимые для его перевода в другую школу, Мелконян объясняет тем, что мать школьника заграницей, а тетя и бабушка, на попечении которых он находится, не являются ее законными представителями, выдать им личное дело они не могут.

2 ноября вопрос обсудили в отделе защиты прав семьи, женщин и детей при администрации Лорийской области, затем в управлении образования, культуры и спорта. В результате было решено, что в отсутствие родителя за основу будет принято электронное заявление последнего, и с целью реализации права ребенка на образование его переведут в другую школу.

В настоящее время ребенок учится в школе N1.