Главная / Суд / По вине экс-министра Армения выплатила компенсацию на сумму более 40 000 долларов

По вине экс-министра Армения выплатила компенсацию на сумму более 40 000 долларов

Частично восстановлены права трех гражданских служащих, уволенных в 2012-ом бывшим министром экономики Тиграном Давтяном. За отправление в вынужденный простой Давида Тадевосяна, Самвела Аракеляна и Андраника Гулканяна Армения выплатила компенсацию в размере 20 млн. драмов (более $41 600).

Восстановление трудовых прав длилось более 5 лет, так как сначала суд первой инстанции отклонил иск, посчитав решение об увольнении правомерным. Впоследствии, после победы в Апелляционном и Административном судах, вопрос с компенсацией затягивала Служба принудительного исполнения судебных актов. Пострадавшие почти полгода не получали сумму, между тем, СПИСА обязана была выполнить вступившие в законную силу вердикты в течение 2 месяцев.

Адвокат истцов Вардан Мкртчян написал письмо премьеру Карену Карапетяну. В итоге СПИСА выплатила компенсацию из резервного фонда министерства экономического развития и инвестиций.

«Мои подзащитные считают свой вопрос решенным, однако как будет компенсирован вред, нанесенный государству незаконным решением? Министерство экономического развития и инвестиций может подать в суд регрессный иск, требуя денег от экс-министра Тиграна Давтяна. Это уже проблема государства», — заявил адвокат.

Госслужащие, по его словам, гораздо защищеннее представителей частного сектора, которые часто являются теневыми работниками.

Отметим, что в настоящее время Тигран Давтян является постоянным представителем Республики Армения во Всемирной торговой организации.