Главная / Армия / Монетизация жизни солдат и милитаризация армянского общества. О концепции «нация-армия»

Монетизация жизни солдат и милитаризация армянского общества. О концепции «нация-армия»

Проект отмены академической отсрочки является проявлением концепции «нация-армия». Суть заключается в том, что все в стране – наука, промышленность, образование – должно служить армии. Об этом в ходе обсуждения на тему отсрочки и студенческого движения против нее заявила этнолог Грануш Харатян.

«Нужно сажать картофель, если армия будет ее покупать, если не будет, сажать картофель не нужно. Промышленность должна шить для армии одежду, если не может этого делать, должна обеспечивать армию чем-то другим и так далее. Все идет к этому, финансирование образования сокращается, наука сокращается, все должно делаться ради обслуживания армии. Такова «нация-армия» нашего министра», — вывела Харатян.

Председатель общественной организации «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян также раскритиковал эту концепцию, использующую все функции государства с целью услужить армии.

«То, что предлагает власть, — не милитаризация, а монетизация. Они предлагают: мы заплатим тем, кто готов на самопожертвование. Идите погибать на границе – хорошо заплатим. Вот основа концепции. У них все на финансовой плоскости, иначе они не представяют. Также они говорят: пусть 19-летний не идет погибать на границе, пусть идет 30-летний. Что значит «трое детей у него уже есть, пусть погибает, мы позаботимся об этих детях»? Это типичный пример монетизации», — считает Хуршудян.

Член инициативы «Ради развития науки» 2004 года Микаэл Ованисян считает, что под видом псевдопатриотизма в Армении проводится милитаризация, чтобы люди не возражали, не бунтовали, ведь никто не может высказаться против патриотизма из страха, что его заклеймят предателем и дезертиром.

«Нужно сделать все, чтобы в Армении не было концепции «нация-армия». Армения должна быть развивающейся, боеспособной и так далее, но ужасного «нация-армия» быть не должно, так как, помимо всего прочего, это гарантирует долговечность власти Республиканской партии Армении».

Харатян, в свою очередь, заметила, что программа «Честь имею» не повысит качество офицерского состава армии, так как ею будут пользоваться только необеспеченные люди в надежде на прибыль.

Комментируя акции протеста против отмены академической отсрочки от армии, Овсеп Хуршудян назвал элитаризмом освобождение ученых от призыва: «Это другой вид элитаризма. Сейчас элита это тот, кто может за деньги уклониться от службы в армии. Будем откровенны, обсуждение против отмены отсрочки есть обсуждение о том, чтобы вообще не идти в армию, освобождение определенного слоя от службы, так как они важнее, они ученые. Давайте тогда и учителей освободим от службы. Кто решает, кто важнее? Причем, здесь речь не только о ценности времени, но жизни. Нам известно, что в нынешних условиях есть угроза гибели», — заключил Хуршудян.