Главная / Армия / Армянские студенты предложили властям новый вариант службы в армии

Армянские студенты предложили властям новый вариант службы в армии

Противники отмены академической отсрочки из инициативы «Ради развития науки» представили новые предложения в ходе круглого стола с властями. «Мы попытались разработать предложение, которое сохранит принцип непрерывности образования и сделает более реалистичным принцип «служить должны все», — сказал студент Давид Петросян.

Они предлагают распределить 2 года обязательной военной службы на время программ бакалавриата и магистратуры. «Распределить полтора года службы на 4 года бакалавра, то есть 4 месяца на один год. Это, конечно, можно обсудить подробно. Это позволяет не вуз забирать в армию, а перенести армию в вуз. Принцип непрерывности образования студента не нарушается, в то же время он переходит на службу».

Так, по словам Петросяна, армия пополнится грамотными людьми, студенты ознакомятся с проблемами армии, смогут писать о них научные труды. «Служба с перерывами поспособствует сокращению конфликтов в армии, положительно скажется на отношениях между солдатами и солдат с офицерами. Другое важное обстоятельство – солдат не оторвется от гражданской жизни».

А на время учебы в магистратуре предлагают 6-месячную службу, что позволит после окончания магистратуры призвать студента-лейтенанта.

Правительство представляют министр образования и науки Левон Мкртчян и замминистра обороны Артак Закарян. Из парламента в обсуждении участвуют члены партии президента Феликс Цолакян и Эдуард Шармазанов, который ведет круглый стол, и Вардан Бостанджян из второй по величине фракции «Процветающая Армения».