Главная / Рынок / Компания намерена эксплуатировать рудник в Лори вопреки желанию местных

Компания намерена эксплуатировать рудник в Лори вопреки желанию местных

ООО «МИРАМ», желающая развернуть горнодобывающую деятельность на территории для добычи золота и других драгоценных металлов у горы Шекахбюр, схитрила, поставив под угрозу здоровье населения села Ардви в Лорийской области Армении. Об этом говорится в заявлении инициативной группы «Ардви-Лори».

Компания убрала из проекта 146 гектаров, находящихся на административной территории Ардви, оставив взамен 54 га общины Мгарт. Участки находятся в 3.4 км. от жилых домов и в 2.2 км. от жилых домов Ардви. Это значит, что эксплуатация золота более чем опасна для здоровья местного населения.

Фото со странице эколога Левона Галстяна в соцсети «Фейсбук»

Инициативная группа написала открытое письмо от имени села Ардви депутатам от Лорийской области и уроженцам Лори, членам парламента с просьбой оказать содействие в вопросе отмены программы.

В письме говорится, что 4 ноября компания «МИРАМ», не уведомив село Ардви, провела общественное обсуждение в Мгарте и, получив предварительное согласие здесь, отправила документы программы на экспертизу в министерстве охраны природы. Министерство приняло заявку компании, признав Ардви зоной воздействия программы.

Как утверждают авторы письма, негативное мнение жителей Ардви о горнодобывающей деятельности осталось без внимания, что отражено и в документах.

Второй этап общественных слушаний состоится 1 декабря.

Жители Ардви отмечают, что вследствие увеличения общин село лишилось самостоятельности. Теперь неизвестно, какое решение по этому вопросу примет увеличенный Одзун, в состав которого входит Ардви.