Главная / Аналитика / Либерала от фашиста отделяют два шага, особенно в условиях Армении

Либерала от фашиста отделяют два шага, особенно в условиях Армении

Оппозиционный блок «Елк» и «Сасна црер» идеологически не сомневаются в идеологической правоте правящей Республиканской партии Армении

На одной из лекций историк Жирайр Липаритян, говоря о внешней политике Турции, выразил такую мысль: «Турция – одна из стран с самыми состоявшимися и мощными дипломатическими традициями в мире, но, когда очередь доходит до Армении и армян, турецкие дипломаты сходят с ума». Та же логика действует и в армянской среде. Казалось бы, жители Армении довольно адекватно реагируют на различные импульсы извне, но когда дело касается Турции и каких-то национальных вопросов, люди сходят с ума, то есть теряют адекватность.

Такое впечатление, что национальный синдром, выявленный Вано [Сирадегян, экс-мэр Еревана, экс-министр внутренних дел, один из лидеров бывшей правящей партии АОД, находится в международном розыске] «после третьей рюмки мы все превращаемся в дашнаков», никак не оставляет в покое население Армении. Почти во всех живет маленькая дашнакская клетка, изнутри терзающая человеческий разум и душу. В этом случае, говоря «дашнакский», естественно, мы не имеем в виду партию «Дашнакцутюн» и ее членов. Под условным термином нужно понимать националистические настроения, фидаинское мировоззрение и военно-патриотическую шизофрению, которые стали преобладать в обществе.

Известный историк и публицист Грант Тер-Абрамян выразил в «Фейсбук»-е такую мысль: «Гарегин Нжде или Александр Мясникян? Таков вопрос позиционирования в сегодняшней Армении. Я не считаю Мясникяна плохим парнем, даже уважаю. Но однозначно выбираю Нжде, «фашизм» и Армянский легион». Итак, если такой искусственный и не столь адекватный вопрос поднимает человек с академическим мышлением, что делать неспециалистам, которые с академической точки зрения не владеют фактами и историческими подробностями. Если в такие крайности впадает специалист, представьте, в какой националистической шизофрении могут оказаться «рядовые смертные».

О каком выборе говорит Тер-Абрамян? Кто сказал, что в армянской реальности есть такое противопоставление? Кстати, Грант – заслуживающий уважения специалист и человек, у которого я многому научился. Но почему он впал в такое националистическое заблуждение, заструдняюсь ответить. Все дело в том, что у огромнейшей части политической системы и гражданского контингента нет конфликта с властями и Республиканской партией Армении с точки зрения идеологии и ценностей. Почти все погружены в националистическую дремоту, даже те, кто прикрывается неолиберализмом. В глубине души всякий либерал – жандарм, от фашизма его отделяет два шага, особенно в полуграмотных условиях Армении. То есть с идеологической точки зрения как оппозиционеры, так и революционеры не отличаются от властей.

«Елк», «Сасна црер» идеологически не сомневаются в идеологической правоте РПА, все они маневрируют между либерализмом и национализмом и, при необходимости, объединяются под этим же идеологическим флагом. Как произошло вчера. Практически все общественно-политическое поле объединилось вокруг РПА, и стали они совместными усилиями защищаться от атак российского телеканала. И именно эта идеологическая нагота является основным препятствием, которое тормозит становление политической системы. Идеологического конфликта нет, сформировалась среда борьбы добра и зла. Добрые приверженцы Нжде борются против злых его приверженцев, оспаривая образ и поведение правильного «нждейца».

Кстати, нждеизм – не единое идеологическое течение, просто сочинения Гарегина Нжде взяли и искусственно превратили в псевдо-идеологию. То есть, говоря «нждеизм», нужно понимать существующие в армянской реальности националистические настроения. И в условиях этой националистической демагогии и националистической шизофрении олигархическая система с каждым днем процветает и развивается, а капиталисты продолжают обкрадывать народ именно под этим идеологическим флагом – в национальных интересах. В результате постепенно зарождается нждейский и апостольский тоталитаризм РПА. Альтернативы нет, так как альтернативные силы находятся в той же плоскости.

Карпис Пашоян, источник Hraparak.am