Главная / Парламент / В Армении жертв домашнего насилия пытаются лишить возможности правовой защиты «согласием в семье»

В Армении жертв домашнего насилия пытаются лишить возможности правовой защиты «согласием в семье»

Неожиданные поправки правительства в законопроект о предупреждении домашнего насилия искажают суть проекта. В четверг, 23 ноября, организации по правам женщин потребовали перед зданием кабинета министров вернуть исходное название проекта и внести некоторые содержательные изменения, чтобы закон был эффективен с точки зрения защиты жертв домашнего насилия.

Поставленный на общественное обсуждение законопроект был направлен на «предупреждение домашнего насилия и защиту лиц, подвергшихся домашнему насилию», однако в заголовке опубликованного правительством Армении окончательного варианта появилось «восстановление согласия в семье».

«Термин «согласие» предоставляет возможность субъективного понимания, он может проявляться и в том, что женщина смирится с насилием, применяемым супругом. Считаем, что включение этого принципа противоречит принципу определенности закона и права человека, как высшей ценности, подчиняются субъективному представлению других членов общества о «согласии в семье», — в адресованном правительству письме пишут члены «Коалиции против насилия над женщинами».

Также они не принимают замену закрепленного в международном праве термина «домашнее насилие» на «насилие в семье». Проблематично и добавление министерством юстиции термина «примирение», пока нет и неизвестны каноны, процедуры примирения и требования, предъявляемые «примиряющимся». Кроме того, они считают неопределенным и принцип «укрепления в семье традиционных ценностей»: ни в одном правовом документе Республики Армения нет определения «традиционные ценности».

Поправки ограничивают тех, кто может прибегнуть к помощи закона, к примеру, механизмы защиты закона не могут применяться к живущим раздельно супругам. «В предыдущем проекте формулировка была шире и позволяла включать всех членов семьи, вне зависимости от факта совместного проживания, что позволяло обеспечить жертв домашнего насилия большей защитой», — говорится в замечаниях правозащитников.